Абхазия в Шотландии, Шотландия в Абхазии

Подписаться
2 октября 1986 года был подписан договор об установлении побратимских связей между Сухумом и шотландским Килмарноком. Спустя два десятка лет Сухум и Килмарнок продолжают поддерживать многолетнею дружбу.

За это период совершались многочисленные визиты шотландских гостей в Абхазию и  ответные визиты сухумчан в Килмарнок.

Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов мэр города Килмарнок мэр города Килмарнок организовал сбор средств в помощь Абхазии, собранная сумма была отправлена через одну из международных организаций, деньги шли через Тбилиси и до Абхазии они не дошли.

Об истории абхазо-шотландских отношений читайте в материале Sputnik>>

После войны, в 1995 году, в память о погибших защитниках Абхазии был установлен памятник в Килмарноке.

"После этого Абхазия попала в сложную ситуацию, долгое время находилась в блокаде, ситуация в стране была довольно нестабильной, но несмотря на это, город Килмарнок и Сухум всегда поддерживали связь, продолжали переписку, поздравляли друг друга с праздниками, насколько мне известно, это никогда не прекращалось", — отметила Виктория Аргун, бывший помощник сухумского мэра.

© Фото : предоставлено администрацией города Сухум2 октября 1986 года был подписан "Договор об установлении побратимских связей между Сухумом и шотландским Килмарноком".
2 октября 1986 года договор об установлении побратимских связей между Сухумом и шотландским Килмарноком. - Sputnik Абхазия
1/13
2 октября 1986 года был подписан "Договор об установлении побратимских связей между Сухумом и шотландским Килмарноком".
© Фото : предоставлено администрацией города СухумВ этом же году делегация из шотландского Килмарнока во главе с мэром Томасом Фергюсоном посетила Сухум.
В этом же году  делегация из шотландского Килмарнока во главе с мэром Томасом Фергюсоном посетила Сухум - Sputnik Абхазия
2/13
В этом же году делегация из шотландского Килмарнока во главе с мэром Томасом Фергюсоном посетила Сухум.
© Фото : предоставлено администрацией города СухумЭто был ответный визит в столицу Абхазии в рамках "Договора об установлении побратимских отношений между Сухумом и Килмарноком", вспоминает Виктория Аргун, бывший помощник сухумского мэра.
Это был ответный визит в столицу Абхазии в рамках «Договора об установление побратимских отношений между Сухумом и Килмарноком», вспоминает Виктория Аргун, бывший помощник сухумского мэра. - Sputnik Абхазия
3/13
Это был ответный визит в столицу Абхазии в рамках "Договора об установлении побратимских отношений между Сухумом и Килмарноком", вспоминает Виктория Аргун, бывший помощник сухумского мэра.
© Фото : предоставлено администрацией города СухумКонстантин Бигвава и Томас Фергюсон были первыми мэрами, при которых были установлены побратимские отношения между Сухумом и Килмарноком .
Константин Бигвава и Томас Фергюсон были первыми мэрами при которых были установлены побратимские отношения между Сухумом и Килманрокм . - Sputnik Абхазия
4/13
Константин Бигвава и Томас Фергюсон были первыми мэрами, при которых были установлены побратимские отношения между Сухумом и Килмарноком .
© Фото : предоставлено администрацией города СухумПосле войны, в 1995 году, в память о погибших защитниках Абхазии был установлен памятник в Килмарноке.
После войны в 1995 году в память о погибших защитниках Абхазии был установлен памятник в Килмарноке. - Sputnik Абхазия
5/13
После войны, в 1995 году, в память о погибших защитниках Абхазии был установлен памятник в Килмарноке.
© Фото : предоставлено администрацией города СухумПоследний визит в Шотландию состоялся в том же году, в котором был установлен памятник погибшим воинам Абхазии.
Последний визит в Шотландию состоялся в том, же году, в котором был установлен памятник погибшим войнам Абхазии. - Sputnik Абхазия
6/13
Последний визит в Шотландию состоялся в том же году, в котором был установлен памятник погибшим воинам Абхазии.
© Фото : предоставлено администрацией города Сухум."Мэр города Килмарнок организовал сбор средств в помощь Абхазии. Килмарнок собранную сумму отправил через одну из международных организаций, деньги шли через Тбилиси, и до Абхазии они не дошли", - продолжает она.
.Мэр города Килмарнок организовал сбор средств в помощь Абхазии. Килмарнок собранную сумму отправил через одну из международных организаций, деньги шли через Тбилиси и до Абхазии они не дошли, продолжает она. - Sputnik Абхазия
7/13
."Мэр города Килмарнок организовал сбор средств в помощь Абхазии. Килмарнок собранную сумму отправил через одну из международных организаций, деньги шли через Тбилиси, и до Абхазии они не дошли", - продолжает она.
© Фото : предоставлено администрацией города СухумПосле войны Абхазия находилась в сложном положении, долгое время находилась в блокаде, ситуация в стране была довольно нестабильной, но несмотря на это, город Килмарнок и Сухум всегда поддерживали связь, продолжали переписку.
После войны Абхазия находилась в сложном положении, долгая время находилась в блокаде, ситуация в стране была довольно не стабильной, но несмотря на это, город Килмарнок и Сухум всегда поддерживали связь, продолжали переписку. - Sputnik Абхазия
8/13
После войны Абхазия находилась в сложном положении, долгое время находилась в блокаде, ситуация в стране была довольно нестабильной, но несмотря на это, город Килмарнок и Сухум всегда поддерживали связь, продолжали переписку.
© Фото : предоставлено администрацией города СухумОчень тепло принимали гостей из Абхазии, возили по своим древним городам, знакомили с культурой и бытом. Их трепетное отношение к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу вызывали восхищение, признается Аргун
Очень тепло принимали гостей из Абхазии, возили по своим древним городам, знакомили с культурой и  бытом. Их трепетное отношение к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу, вызывали восхищение, признается Аргун - Sputnik Абхазия
9/13
Очень тепло принимали гостей из Абхазии, возили по своим древним городам, знакомили с культурой и бытом. Их трепетное отношение к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу вызывали восхищение, признается Аргун
© Фото : предоставлено администрацией города СухумК приезду абхазской делегации руководство города Килмарнок организовывало разные мероприятия. Жители Килмарнока приходили познакомиться с гостями, им было интересно узнать об Абхазии.
К приезду  абхазской делегации руководство города Килмарнок организовывало разные мероприятия. Жители  Килманрока приходили познакомиться с гостями, им было интересно узнать об Абхазии. - Sputnik Абхазия
10/13
К приезду абхазской делегации руководство города Килмарнок организовывало разные мероприятия. Жители Килмарнока приходили познакомиться с гостями, им было интересно узнать об Абхазии.
© Фото : предоставлено администрацией города Сухум"Один год мы к ним приезжали с официальным визитом, на следующий год они ездили к нам", - рассказывает Виктория Аргун.
Один год мы к ним приезжали с официальным визитом, на следующий год они ездили к нам, рассказывает Виктория Аргун. - Sputnik Абхазия
11/13
"Один год мы к ним приезжали с официальным визитом, на следующий год они ездили к нам", - рассказывает Виктория Аргун.
© Фото : предоставлено администрацией города Сухум"Трепетное отношение жителей Килмарнока к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу вызывали восхищение", - признается Аргун.
Трепетное отношение  жителей Килманрока к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу, вызывали восхищение, признается Аргун. - Sputnik Абхазия
12/13
"Трепетное отношение жителей Килмарнока к своей истории, к своему прошлому и любовь к городу вызывали восхищение", - признается Аргун.
© Фото : предоставлено администрацией города Сухум"Все встречи, как у них, так и у нас, проходили в очень дружеской и теплой обстановке. Со временем мы стали к ним относиться, как к братьям. Именно таких убеждений мы придерживались в те времена, и в нашем понимании там, в городе Килмарнок, жили действительно близкие нам люди" - говорит Виктория.
Все встречи, как и у них, так и у нас проходили в очень дружеской и теплой обстановке. Со временем мы стали к ним относиться, как к братьям. Именно таких убеждений мы придерживались в те времена, и в нашем понимании там, в городе Килмарнок жили действительно близкие нам люди говорит Виктория. - Sputnik Абхазия
13/13
"Все встречи, как у них, так и у нас, проходили в очень дружеской и теплой обстановке. Со временем мы стали к ним относиться, как к братьям. Именно таких убеждений мы придерживались в те времена, и в нашем понимании там, в городе Килмарнок, жили действительно близкие нам люди" - говорит Виктория.
Лента новостей
0