От Парижа до Сухума: елки мира

Подписаться
Неважно, где вы будете встречать 2018 год– в стране, заметенной сугробами, или у моря с пальмами. Новый год - всегда и везде праздник, который невозможно представить без зеленой (можно не зеленой) ели с игрушками.

Сегодня нам сложно представить главный зимний праздник без украшенной гирляндами зеленой лесной красавицы. Если раньше было принято украшать ель, то сегодня главные рождественские деревья разных стран отличаются своей оригинальностью и исполнением. Елка страны может быть собрана просто из железных прутьев, только из воздушных шаров, или вообще перевернутой.

Sputnik Абхазия предлагает заглянуть в разные уголки планеты, посмотреть на европейские елки, на елку Нигерии и окунуться в атмосферу праздника.

© REUTERS / Mike BlakeПеревернутая вверх ногами рождественская елка в фойе отеля Hotel Del в городе Коронадо США.
Елка в Коронадо - Sputnik Абхазия
1/14
Перевернутая вверх ногами рождественская елка в фойе отеля Hotel Del в городе Коронадо США.
© REUTERS / Gonzalo FuentesРождественская елка в парижском универмаге Galeries Lafayette ежегодно удивляет гостей своей оригинальностью. Эта главная ель столицы каждый год радует туристов и горожан новым, но неизменно дорогим нарядом.
Елка в галерее Лафайет - Sputnik Абхазия
2/14
Рождественская елка в парижском универмаге Galeries Lafayette ежегодно удивляет гостей своей оригинальностью. Эта главная ель столицы каждый год радует туристов и горожан новым, но неизменно дорогим нарядом.
© REUTERS / Romeo RanocoЭта огромная рождественская елка собрана из 15 000 переработанных пластиковых бутылок. Она стоит у океанариума в парке Манилы (Филиппины).
Елка в Маниле - Sputnik Абхазия
3/14
Эта огромная рождественская елка собрана из 15 000 переработанных пластиковых бутылок. Она стоит у океанариума в парке Манилы (Филиппины).
© AFP 2023 / LOUISA GOULIAMAKI Искусственную елку в Афинах, кроме лампочек и гирлянд, в этом году украшает множество горшков с цветущими ярко-красными александринами – цветами, которые представляют собой символ Рождества в Греции.
Елка в Афинах - Sputnik Абхазия
4/14
Искусственную елку в Афинах, кроме лампочек и гирлянд, в этом году украшает множество горшков с цветущими ярко-красными александринами – цветами, которые представляют собой символ Рождества в Греции.
© AFP 2023 / PATRICK HERTZOG Страсбург называют "столицей Рождества". Самые пышные торжества проходят на площади Клебера, где в окружении гирлянд и подсветки наряжают 30-метровую елку.
Елка во Франции - Sputnik Абхазия
5/14
Страсбург называют "столицей Рождества". Самые пышные торжества проходят на площади Клебера, где в окружении гирлянд и подсветки наряжают 30-метровую елку.
© AP Photo Czarek SokolowskiВ этом году поляки решили основательно потратиться на украшение столицы к Новому году. В Варшаве разместили около 20 километров световых установок, повесили почти полторы тысячи украшений, зажгли 4,5 миллиона светодиодных элементов. Обошлось такое украшение в полтора миллиона долларов.
Елка в Варшаве - Sputnik Абхазия
6/14
В этом году поляки решили основательно потратиться на украшение столицы к Новому году. В Варшаве разместили около 20 километров световых установок, повесили почти полторы тысячи украшений, зажгли 4,5 миллиона светодиодных элементов. Обошлось такое украшение в полтора миллиона долларов.
© AFP 2023 / Daniel LEAL-OLIVAS На Трафальгарской площади Лондона в начале декабря засияли огни главной елки Великобритании. Роскошную живую ель в подарок британской столице прислали жители Осло, согласно сложившейся с 1947 года традиции.
Елка в Лондоне - Sputnik Абхазия
7/14
На Трафальгарской площади Лондона в начале декабря засияли огни главной елки Великобритании. Роскошную живую ель в подарок британской столице прислали жители Осло, согласно сложившейся с 1947 года традиции.
© AP Photo Mindaugas KulbisГоворят, в этом году литовскую елку видно даже из пролетающих самолетов. Над деревом высотой в 27 метров повесили паутину из пяти тысяч лампочек.
Елка на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Абхазия
8/14
Говорят, в этом году литовскую елку видно даже из пролетающих самолетов. Над деревом высотой в 27 метров повесили паутину из пяти тысяч лампочек.
© AP Photo Andre PennerРазмеры бразильской елки: 35 метров в высоту, 16 метров в диаметре. Сверху ее украшает 8-метровая звезда.
Елка в Бразилии - Sputnik Абхазия
9/14
Размеры бразильской елки: 35 метров в высоту, 16 метров в диаметре. Сверху ее украшает 8-метровая звезда.
© AP Photo Sunday AlambaРождественская елка на круговом перекрестке в деловом центре Лагоса, Нигерия.
Новогодняя елка - Sputnik Абхазия
10/14
Рождественская елка на круговом перекрестке в деловом центре Лагоса, Нигерия.
© AP Photo Eranga JayawardenaЭта самая большая искусственная елка в мире. Ее высота составляет 73 метра. Стоит она в Шри-Ланке. Елка сделана из стальных прутьев и проволоки, покрытых миллионом нарисованных шишек и сотнями тысяч праздничных огней.
Елка на Шри-Ланке - Sputnik Абхазия
11/14
Эта самая большая искусственная елка в мире. Ее высота составляет 73 метра. Стоит она в Шри-Ланке. Елка сделана из стальных прутьев и проволоки, покрытых миллионом нарисованных шишек и сотнями тысяч праздничных огней.
© AP Photo Andres KudackiЕлка, расположенная рядом с Рокфеллер-центром, - главная ель США. С 1931 года натуральное рождественское дерево высотой не менее 20 метров и весом не менее 9 тонн украшают 30 тысячами разноцветных лампочек. Зеленая красавица обходится американскому правительству в 1 миллион долларов.
Рождественская елка Рокфеллер-центра - Sputnik Абхазия
12/14
Елка, расположенная рядом с Рокфеллер-центром, - главная ель США. С 1931 года натуральное рождественское дерево высотой не менее 20 метров и весом не менее 9 тонн украшают 30 тысячами разноцветных лампочек. Зеленая красавица обходится американскому правительству в 1 миллион долларов.
© AP Photo Andrew HarnikНачало традиции зажигать огни на рождественской ели у Белого дома положил 30-й президент США Джон Калвин Кулидж в 1923 году. С тех пор она ни разу не нарушалась.
Новогодняя елка в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
13/14
Начало традиции зажигать огни на рождественской ели у Белого дома положил 30-й президент США Джон Калвин Кулидж в 1923 году. С тех пор она ни разу не нарушалась.
© Sputnik / Томас ТхайцукПорадовала елка и жителей столицы Абхазии, напоминая своим появлением о приближении самого любимого праздника взрослых и детей. Главная елка страны каждый день собирает вокруг себя горожан. А в новогоднюю ночь жители столицы, по традиции, придут именно к этой елке, чтобы поздравить друг друга.
Новогодняя елка в Сухуме - Sputnik Абхазия
14/14
Порадовала елка и жителей столицы Абхазии, напоминая своим появлением о приближении самого любимого праздника взрослых и детей. Главная елка страны каждый день собирает вокруг себя горожан. А в новогоднюю ночь жители столицы, по традиции, придут именно к этой елке, чтобы поздравить друг друга.
Лента новостей
0