Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первое: кадры истории Абхазского телевидения

Подписаться
6 ноября 1978 года состоялся первый эфир Абхазского телевидения. На телеэкранах появилась заставка с видом Сухума. С этого дня началось становление Абхазского телевидения, которое уже прошло 40-летний путь.

Во всех уголках Апсны с голубого экрана впервые раздались волнующие звуки известной народной песни, ставшие позывными Абхазского телевидения. Первой передачей на АТ стала "Амшеикушара" – ежедневный выпуск новостей.

© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПервой программой на АТ стал выпуск новостей "Амшеикушара" - выпуск новостей.
На фото: режиссер Амиран Гамгия.
Первой программой на АТ стал выпуск новостей Амшеикушара - выпуск новостей. - Sputnik Абхазия
1/13
Первой программой на АТ стал выпуск новостей "Амшеикушара" - выпуск новостей.
На фото: режиссер Амиран Гамгия.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПисатель Фазиль Искандер в гостях у абхазского телевидения.
Писатель Фазиль Искандер в гостях у абхазского телевиидения - Sputnik Абхазия
2/13
Писатель Фазиль Искандер в гостях у абхазского телевидения.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудников6 ноября 1978 года Абхазское телевидение впервые вышло в эфир с выпуском новостей на абхазском языке. Так началась история Абхазского ТВ.
6 ноября 1978 года дикторы Абхазского телевидения Леонид Хишба и Кама Джопуа впервые вышли в эфир с выпуском новостей на абхазском языке. Так началась история Абхазского ТВ. - Sputnik Абхазия
3/13
6 ноября 1978 года Абхазское телевидение впервые вышло в эфир с выпуском новостей на абхазском языке. Так началась история Абхазского ТВ.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПредпосылкой создания Абхазского телевидения (АТ) стали политические события в республике в 1977-1978 годах.
Предпосылкой создания Абхазского телевидения (АТ) стали политические события в республике в 1977-1978 годах. - Sputnik Абхазия
4/13
Предпосылкой создания Абхазского телевидения (АТ) стали политические события в республике в 1977-1978 годах.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПервый телемост — это был телемост Лыхны - Токио, когда японские специалисты, изучавшие феномен абхазского долголетия общались с нашим лыхненским старцем.
На фото: режиссер Тина Корсая и журналист Заира Бигуаа.
Первый прямой эфир — это был телемост Лыхны - Токио, когда японские специалисты, изучавшие феномен абхазского долголетия общались с нашим лыхненским старцем. - Sputnik Абхазия
5/13
Первый телемост — это был телемост Лыхны - Токио, когда японские специалисты, изучавшие феномен абхазского долголетия общались с нашим лыхненским старцем.
На фото: режиссер Тина Корсая и журналист Заира Бигуаа.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковСегодня Абхазское телевидение - одно из ведущих СМИ страны, которое вещает на всю республику.
На фото: Студия абхазского телевидения. Операторы Анзор Кварчелия, Анатолий Шония и режиссер Заира Бигуаа.
Сегодня Абхазское телевидение - одно из ведущих СМИ страны, которое вещает на всю республику. - Sputnik Абхазия
6/13
Сегодня Абхазское телевидение - одно из ведущих СМИ страны, которое вещает на всю республику.
На фото: Студия абхазского телевидения. Операторы Анзор Кварчелия, Анатолий Шония и режиссер Заира Бигуаа.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковСамо слово "Амшейкушара" придумал сотрудник АГТРК Рауль Ласурия, а позже оно вошло в лексикон всех жителей страны.
На фото: сотрудники АТ Леонид Агрба и Руслан Гублия.
Само слово Амшейкушара придумал сотрудник АГТРК Рауль Ласурия, а позже оно вошло в лексикон всех жителей страны. - Sputnik Абхазия
7/13
Само слово "Амшейкушара" придумал сотрудник АГТРК Рауль Ласурия, а позже оно вошло в лексикон всех жителей страны.
На фото: сотрудники АТ Леонид Агрба и Руслан Гублия.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПосле войны АТ переехало в здание бывшего санатория Закавказского военного округа в Сухуме, где располагается и по сей день.
На фото: сотрудники телевидения. Слева направо: Амиран Гамгия, Заира Бигуаа, Эмма Адлейба, Людмила Хагба.
После войны АТ переехало в здание бывшего санатория Закавказского военного округа в Сухуме, где располагается и по сей день. - Sputnik Абхазия
8/13
После войны АТ переехало в здание бывшего санатория Закавказского военного округа в Сухуме, где располагается и по сей день.
На фото: сотрудники телевидения. Слева направо: Амиран Гамгия, Заира Бигуаа, Эмма Адлейба, Людмила Хагба.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковСамым экстремальным периодом работы Абхазского телевидения стали 1992-1993 годы. В первый день войны сотрудники телевидения были эвакуированы в Гудауту.
На фото: режиссер Заира Бигуаа.
. Самым экстремальным периодом работы Абхазского телевидения стали 1992-1993 годы. В первый день войны сотрудники телевидения были эвакуированы в Гудауту.Режиссер Заира Бигуаа - Sputnik Абхазия
9/13
Самым экстремальным периодом работы Абхазского телевидения стали 1992-1993 годы. В первый день войны сотрудники телевидения были эвакуированы в Гудауту.
На фото: режиссер Заира Бигуаа.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковСотрудники АТ все 413 дней войны сражались на информационном фронте.
На фото: оператор Анатолий Малания, журналисты Энвер Арджения и Отар Лакрба
Сотрудники АТ все 413 дней войны сражались на информационном фронте. - Sputnik Абхазия
10/13
Сотрудники АТ все 413 дней войны сражались на информационном фронте.
На фото: оператор Анатолий Малания, журналисты Энвер Арджения и Отар Лакрба
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковБыла и передвижная телевизионная станция (ПТС), с помощью которой снимали парады или какие-либо важные события.
Была и передвижная телевизионная станция (ПТС), с помощью которой снимали парады или какие-либо важные события. - Sputnik Абхазия
11/13
Была и передвижная телевизионная станция (ПТС), с помощью которой снимали парады или какие-либо важные события.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковПрактически с первых дней на АТ была создана первая студия звукозаписи.
На фото: Гурам Амкуаб.
Практически с первых дней на АТ была создана первая студия звукозаписи. - Sputnik Абхазия
12/13
Практически с первых дней на АТ была создана первая студия звукозаписи.
На фото: Гурам Амкуаб.
© Foto / из архива АТ и личных архивов сотрудниковОткрытия национального СМИ фактически добились в результате народных волнений, когда абхазское население в очередной раз выступило против попрания прав народа и ограничения его национальной свободы и самостоятельности со стороны руководства Грузии.
На фото: Анатолий Малания, Заира Бигвава, Тина Корсая
Открытия национального СМИ фактически добились в результате народных волнений, когда абхазское население в очередной раз выступило против попрания прав народа и ограничения его национальной свободы и самостоятельности со стороны руководства Грузии. - Sputnik Абхазия
13/13
Открытия национального СМИ фактически добились в результате народных волнений, когда абхазское население в очередной раз выступило против попрания прав народа и ограничения его национальной свободы и самостоятельности со стороны руководства Грузии.
На фото: Анатолий Малания, Заира Бигвава, Тина Корсая
Лента новостей
0