Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Прощай, мимоза!": праздничный экспорт из Абхазии

Подписаться
Ежегодно из Абхазии в Россию экспортируют мимозу, которая считается не только "вестником" весны, но и главным атрибутом женского праздника – 8 Марта.

В этом году цветение мимозы пришлось на середину февраля. Из-за теплой зимы и частых дождей многие цветки "сгорели", но абхазские предприниматели все же успели собрать "урожай", чтобы успеть поздравить женщин с главным праздником весны.

О том, какой путь абхазская мимоза проходит для того, чтобы порадовать женщин России, узнайте из фотоленты Sputnik.

© Sputnik / Томас ТхайцукОбычно цветение мимозы приходится на конец февраля.
Сбор мимозы - Sputnik Абхазия
1/11
Обычно цветение мимозы приходится на конец февраля.
© Sputnik / Томас ТхайцукНо в этом году из-за теплой зимы деревья в Абхазии зацвели раньше. Первые поставки мимозы начались с 11 февраля.
Сбор мимозы - Sputnik Абхазия
2/11
Но в этом году из-за теплой зимы деревья в Абхазии зацвели раньше. Первые поставки мимозы начались с 11 февраля.
© Sputnik / Томас ТхайцукИз-за частых дождей не удалось собрать всю мимозу, большая часть цветов попросту "сгорела" и не дожила до праздника.
Сбор мимозы - Sputnik Абхазия
3/11
Из-за частых дождей не удалось собрать всю мимозу, большая часть цветов попросту "сгорела" и не дожила до праздника.
© Sputnik / Томас ТхайцукОднако на российско-абхазской границе на урожайность не жалуются. Закупщики цветов отметили, что сезон выдался удачным. Поставки мимозы были даже в последние дни перед праздником.
Сбор мимозы - Sputnik Абхазия
4/11
Однако на российско-абхазской границе на урожайность не жалуются. Закупщики цветов отметили, что сезон выдался удачным. Поставки мимозы были даже в последние дни перед праздником.
© Sputnik / Томас ТхайцукПродажа мимозы
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
5/11
Продажа мимозы
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа килограмм мимозы на абхазской стороне реализаторы просят от 40 до 100 рублей, на российской цена выше – от 150 до 250 рублей за килограмм.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
6/11
За килограмм мимозы на абхазской стороне реализаторы просят от 40 до 100 рублей, на российской цена выше – от 150 до 250 рублей за килограмм.
© Sputnik / Томас ТхайцукНо прежде чем попасть на российский рынок, мимоза должна пройти таможенный досмотр. В первую очередь поставщики получают сертификат в Службе карантинного контроля.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
7/11
Но прежде чем попасть на российский рынок, мимоза должна пройти таможенный досмотр. В первую очередь поставщики получают сертификат в Службе карантинного контроля.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле этого они взвешивают продукцию, чтобы оплатить официальную пошлину. Таможенная стоимость за килограмм мимозы - 100 рублей, пошлина – 1% от суммы.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
8/11
После этого они взвешивают продукцию, чтобы оплатить официальную пошлину. Таможенная стоимость за килограмм мимозы - 100 рублей, пошлина – 1% от суммы.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа российской стороне мимоза долго не задерживается. Оптовые закупщики буквально выстраиваются в очередь, чтобы получить "свежую" партию цветов.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
9/11
На российской стороне мимоза долго не задерживается. Оптовые закупщики буквально выстраиваются в очередь, чтобы получить "свежую" партию цветов.
© Sputnik / Томас ТхайцукИз Абхазии мимоза поступает на рынки и в магазины Краснодара, Пятигорска, Ростова, Воронежа, Москвы и других городов России.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
10/11
Из Абхазии мимоза поступает на рынки и в магазины Краснодара, Пятигорска, Ростова, Воронежа, Москвы и других городов России.
© Sputnik / Томас ТхайцукПоследние партии свежей мимозы из Абхазии окажутся на прилавках российских магазинов и цветочных рынков уже 7 марта.
Продажа мимозы - Sputnik Абхазия
11/11
Последние партии свежей мимозы из Абхазии окажутся на прилавках российских магазинов и цветочных рынков уже 7 марта.
Лента новостей
0