Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Россыпью жемчужин: самые живописные озера Абхазии

Подписаться
Топ - 10 самых красивых горных озер Абхазии смотрите в фотоленте Sputnik.

Абхазию смело можно назвать озерным краем. На небольшой территории республики расположены десятки живописных озер. Особое место среди них занимают горные озера.

Большинство из них ледникового происхождения и находятся высоко в горах. Озера окружены зелеными склонами гор, на их берегах много уникальных растений.

Согласно древним абхазским традициям, купаться в горных озерах запрещено.

Читайте также:

© Foto / Горная АбхазияРица - одна из визитных карточек Абхазии. Озеро расположено на высоте 950 метров над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь. Длина озера – два с половиной километра, а глубина -131 метр.
Озеро Рица - Sputnik Абхазия
1/10
Рица - одна из визитных карточек Абхазии. Озеро расположено на высоте 950 метров над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь. Длина озера – два с половиной километра, а глубина -131 метр.
© Foto / Горная Абхазия Живописное озеро Анаан расположено на горе Анантвара, что значит "место сидения матери-богини", в долине реки Мцра и одноименных озер. Максимальная его глубина - 42 метра.
Озеро Анаан (Мцра, Анна) - Sputnik Абхазия
2/10
Живописное озеро Анаан расположено на горе Анантвара, что значит "место сидения матери-богини", в долине реки Мцра и одноименных озер. Максимальная его глубина - 42 метра.
© Foto / Горная АбхазияОзеро находится на высоте 2 000 метров над уровнем моря, в семи километрах от минеральных источников Ауадхары.
Озеро Мзы - Sputnik Абхазия
3/10
Озеро находится на высоте 2 000 метров над уровнем моря, в семи километрах от минеральных источников Ауадхары.
© Foto / Горная АбхазияОзера урочища Агура в Рицинском реликтовом национальном парке. Район озер называют еще плато Каменное или Семиозерьем, но на самом деле озер больше.
Озера плато Каменное - Sputnik Абхазия
4/10
Озера урочища Агура в Рицинском реликтовом национальном парке. Район озер называют еще плато Каменное или Семиозерьем, но на самом деле озер больше.
© Foto / Горная Абхазия3 октября 1891 года в результате землетрясения обвалился склон горы, перекрыв реку Амткел. Таким образом возникло озеро.
Озеро Амткял - Sputnik Абхазия
5/10
3 октября 1891 года в результате землетрясения обвалился склон горы, перекрыв реку Амткел. Таким образом возникло озеро.
© Foto / Горная АбхазияНа высоте 2530 метров над уровнем моря находится красивейшее озеро — Дерикуара. Вода в нем такая прозрачная, что дно просматривается до 14-метровой глубины.
Озеро Дерикуара - Sputnik Абхазия
6/10
На высоте 2530 метров над уровнем моря находится красивейшее озеро — Дерикуара. Вода в нем такая прозрачная, что дно просматривается до 14-метровой глубины.
© Foto / Горная АбхазияВысокогорное озеро Гуарап.
Озеро Гуарап - Sputnik Абхазия
7/10
Высокогорное озеро Гуарап.
© Foto / Горная АбхазияОзеро Дзоу в высокогорье Гагрского района Абхазии.
Озеро Дзоу - Sputnik Абхазия
8/10
Озеро Дзоу в высокогорье Гагрского района Абхазии.
© Foto / Горная АбхазияОзеро Малая Мцра на горном массиве Чедым.
Озеро Малая Мцра - Sputnik Абхазия
9/10
Озеро Малая Мцра на горном массиве Чедым.
© Foto / Горная АбхазияОзеро Чхы в переводе с абхазского означает "лошадиная голова". Водоем расположен на высоте 2400 метров над уровнем моря рядом с одноименным перевалом.
Озеро Чхы - Sputnik Абхазия
10/10
Озеро Чхы в переводе с абхазского означает "лошадиная голова". Водоем расположен на высоте 2400 метров над уровнем моря рядом с одноименным перевалом.
Лента новостей
0