Человек с фотоаппаратом: памяти Андрея Стенина

Подписаться
В августе 2014 года Renault Logan, в котором фотограф МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин ехал в сторону города Снежное Донецкой области, попал под обстрел Вооруженных сил Украины. 22 декабря 2019 года Стенину исполнилось бы 39 лет.

Российские журналисты, самые близкие друзья Стенина, удалось найти обгоревший автомобиль фотографа лишь две недели спустя.

Андрей Стенин объездил огромное количество горячих точек по всему миру - Сирия, сектор Газа, Ливия – это лишь малый список.

Свою карьеру журналист начинал в качестве репортера, работал в Газете.Ru. Многим запомнился его цикл судебных репортажей с процесса по делу "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. Однако он внезапно бросил репортерство и увлекся фотографией, просидев почти год без работы, но не отступив от того, что казалось ему важным. Спустя год его сначала пригласили в одно серьезное ежедневное издание, а затем и в РИА Новости.

В 2014 году был организован Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, который ставит своей задачей открыть широкой публике новые имена, поддержать молодых талантливых фотографов и одновременно способствовать сохранению высоких стандартов фотожурналистики. По традиции ежегодный прием работ на конкурс открывается 22 декабря, в день рождения погибшего российского фотокорреспондента. Конкурс имени Стенина стал экспериментальной площадкой для многих молодых и ищущих фотомастеров, которые использовали эту возможность, чтобы привлечь внимание к событиям и сюжетам, зачастую остающимся за переделами общественного интереса.

Читайте также:

© Sputnik / Vasily Maximov / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира. Фото из архива.
Фотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира - Sputnik Абхазия
1/9
Фотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира. Фото из архива.
© Sputnik / Vladimir AstapkovichАндрей Стенин начинал свою карьеру в 2003 году корреспондентом в газете.
Фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин - Sputnik Абхазия
2/9
Андрей Стенин начинал свою карьеру в 2003 году корреспондентом в газете.
© Sputnik / Damir BulatovВ 2008 году он увлекся фотографией и через год начал работать в РИА Новости.
Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Абхазия
3/9
В 2008 году он увлекся фотографией и через год начал работать в РИА Новости.
© AFP 2023 / Vasiliy MaximovФотокорреспондент Андрей Стенин в Каире, Египет. Именно после командировки в Каир Стенин решил посвятить себя работе в горячих точках.
Фотокорреспондент Андрей Стенин в Каире, Египет - Sputnik Абхазия
4/9
Фотокорреспондент Андрей Стенин в Каире, Египет. Именно после командировки в Каир Стенин решил посвятить себя работе в горячих точках.
© AFP 2023 / StringerФотограф Андрей Стенин в Киеве.
Фотограф Андрей Стенин в Киеве - Sputnik Абхазия
5/9
Фотограф Андрей Стенин в Киеве.
© Sputnik / Anton Belitskiy / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин на мотоцикле у здания Следственного комитета на Бауманской улице, где проходит акция "Оккупай СК". Мотоциклы - были второй после фотографии страстью журналиста.
Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Абхазия
6/9
Фотокорреспондент Андрей Стенин на мотоцикле у здания Следственного комитета на Бауманской улице, где проходит акция "Оккупай СК". Мотоциклы - были второй после фотографии страстью журналиста.
© Sputnik / Vasily Maximov / Перейти в фотобанкКоллеги, вспоминая Стенина, отмечают, что у него было чутье на эксклюзив.
Фотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира - Sputnik Абхазия
7/9
Коллеги, вспоминая Стенина, отмечают, что у него было чутье на эксклюзив.
© Sputnik Стенин не мог сидеть на месте. Сирия, сектор Газа, Египет, Ливия, Турция, Украина — он был там, где творилась история. В мае 2014 года Андрей Стенин отправился освещать конфликт на Украине.
Фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин - Sputnik Абхазия
8/9
Стенин не мог сидеть на месте. Сирия, сектор Газа, Египет, Ливия, Турция, Украина — он был там, где творилась история. В мае 2014 года Андрей Стенин отправился освещать конфликт на Украине.
© Sputnik / Damir Bulatov / Перейти в фотобанкВ начале августа он перестал выходить на связь с редакцией. Автомобиль, в котором ехал Стенин, попал под шквальный огонь ВСУ.
Специальный фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин - Sputnik Абхазия
9/9
В начале августа он перестал выходить на связь с редакцией. Автомобиль, в котором ехал Стенин, попал под шквальный огонь ВСУ.
Лента новостей
0