Штурм, суд и отставка: четыре дня протестов в Абхазии в объективе Sputnik

Подписаться
9 января в Сухуме начались акции протеста сторонников оппозиции, требовавших отставки Рауля Хаджимба и назначения новых выборов. На четвертый день протестов президент подал в отставку. Самые яркие кадры этих дней - в фотоленте Sputnik.

9 января недовольные общей ситуацией в стране граждане вышли на митинг в Сухуме. Через несколько часов после начала акции митингующие двинулись к Администрации президента и взяли здание штурмом. Протестующие начали высказывать требования об отставке президента Рауля Хаджимба и проведении новых выборов.

Параллельно с этими событиями суд кассационной инстанции рассматривал жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа на решение ЦИК о признании законными итогов прошлогодних выборов главы государства.

К вечеру Парламент страны собрался на экстренное заседание. На нем был принят проект постановления с предложением президенту добровольно сложить полномочия. Хаджимба заявил о том, что принятое депутатами решение только осложнит общественно-политическую ситуацию в стране.

Заседание депутатов - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Парламент Абхазии принял отставку Рауля Хаджимба

Акция протеста продолжилась и 10 января, требования митингующих оставались теми же. После обеда в Верховном суде возобновилось слушание по жалобе Квициниа. Заседание длилось до позднего вечера. В итоге суд решил удовлетворить жалобу экс-кандидата в президенты и признать итоги прошедших в сентябре выборов главы государства недействительными. В пресс-службе Хаджимба пообещали обжаловать это решение.
10 января в Сухум приехал заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев. Поздно вечером он встретился с Хаджимба и обсудил общую обстановку в стране и дальнейшие действия для стабилизации ситуации.

11 января премьер-министр Валерий Бганба на брифинге заявил о том, что Рауль Хаджимба будет исполнять обязанности главы государства до инаугурации нового президента. ЦИК пообещал определиться с датой новых выборов 13 января.

Алхас Квициния - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Квициниа: решение о кандидате на выборах президента от оппозиции еще не принято

Тем же вечером прошла вторая встреча Рауля Хаджимба и Рашида Нургалиева, на которой они обсудили пути нормализации ситуации, а также встреча Нургалиева с представителями оппозиции "на которых была отмечена необходимость действовать строго в правовом русле, а также разблокировать комплекс правительственных зданий".

К утру 12 января здание Администрации президента все еще было под контролем сторонников оппозиции. В интервью журналистам, лидера оппозиции Аслан Бжания заявил о том, что его сторонники не покинут здания до отставки президента.

К полудню ЦИК Абхазии принял решение о назначении новых президентских выборов на 22 марта. После оглашенного решения, вечером на госдаче состоялась встреча Алхаса Бжания и Рауля Хаджимба, в которой принял участие и Рашид Нургалиев.

Вечером сторонники оппозиции переместились от здания Администрации к госдаче президента. У ворот здания собрались несколько сотен человек с требованием сложения полномочий Рауля Хаджимба. Вскоре к участникам акции вышел лидер партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба и объявил о решении Хаджимба сложить президентские полномочия.

Следите за новостями в Telegram канале Sputnik Абхазия>>

Читайте также:

© Sputnik9 января у здания Администрации президента в Сухуме собрались сторонники оппозиции, которые требовали назначения даты новых президентских выборов и отставки действующего президента Рауля Хажимба.
Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
1/22
9 января у здания Администрации президента в Сухуме собрались сторонники оппозиции, которые требовали назначения даты новых президентских выборов и отставки действующего президента Рауля Хажимба.
© SputnikВскоре начались первые стычки между представителями оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. Митингующие предприняли попытки взять штурмом здание Администрации. На фото - представитель митингующих Ахра Авидзба во время штурма здания.
Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
2/22
Вскоре начались первые стычки между представителями оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. Митингующие предприняли попытки взять штурмом здание Администрации. На фото - представитель митингующих Ахра Авидзба во время штурма здания.
© SputnikВ это время в Верховном суде Абхазии кассационная инстанция рассматривала жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа, требовавшего признать незаконными результаты выборов 2019 года.
Суд по иску Квициниа - Sputnik Абхазия
3/22
В это время в Верховном суде Абхазии кассационная инстанция рассматривала жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа, требовавшего признать незаконными результаты выборов 2019 года.
© SputnikЗал суда был заполнен сторонниками оппозиции. На слушании присутствовал и сам истец – Алхас Квициниа.
Суд по иску Квициниа - Sputnik Абхазия
4/22
Зал суда был заполнен сторонниками оппозиции. На слушании присутствовал и сам истец – Алхас Квициниа.
© SputnikЦентральный вход здания Администрации президента охраняли сотрудники правоохранительных органов.
Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
5/22
Центральный вход здания Администрации президента охраняли сотрудники правоохранительных органов.
© SputnikПри захвате здания активистами были разбиты окна на первом этаже, через них часть митингующих вошла внутрь администрации.
Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
6/22
При захвате здания активистами были разбиты окна на первом этаже, через них часть митингующих вошла внутрь администрации.
© SputnikВ Сухуме прошло экстренное заседание Парламента, на котором был принят проект постановления с предложением президенту досрочно сложить полномочия.
Экстренное заседание депутатов парламента  - Sputnik Абхазия
7/22
В Сухуме прошло экстренное заседание Парламента, на котором был принят проект постановления с предложением президенту досрочно сложить полномочия.
© SputnikМитингующие оставались в здании Администрации всю ночь. Они заблокировали вход в здание подручными средствами.
Митингующие оставались в здании Администрации всю ночь. Они заблокировали вход в здание подручными средствами. - Sputnik Абхазия
8/22
Митингующие оставались в здании Администрации всю ночь. Они заблокировали вход в здание подручными средствами.
© SputnikУтро второго дня акции протеста. Коммунальные службы в процессе уборки у здания Администрации президента.
Уборка в Администрации - Sputnik Абхазия
9/22
Утро второго дня акции протеста. Коммунальные службы в процессе уборки у здания Администрации президента.
© SputnikВнутри здания находились и вооруженные люди.
Ситуация у Администрации президента  - Sputnik Абхазия
10/22
Внутри здания находились и вооруженные люди.
© SputnikПротестующие отказывались расходиться, пока Рауль Хаджимба не уйдет с поста президента.
Протестующие продолжали удерживать здание Администрации президента всю ночь. - Sputnik Абхазия
11/22
Протестующие отказывались расходиться, пока Рауль Хаджимба не уйдет с поста президента.
© SputnikУ здания Кабинета министров на второй день протестов также собрались несколько сотен сторонников Рауля Хаджимба.
Поддержать Хаджимба пришло несколько сот человек - Sputnik Абхазия
12/22
У здания Кабинета министров на второй день протестов также собрались несколько сотен сторонников Рауля Хаджимба.
© SputnikДнем 10 января суд продолжил рассматривать жалобу Алхаса Квициния на итоги президентских выборов. В ожидании решения суда у здания образовалась большая пробка, входа собрались сторонники Хаджимба и оппозиции.
Пробка у здания суда  - Sputnik Абхазия
13/22
Днем 10 января суд продолжил рассматривать жалобу Алхаса Квициния на итоги президентских выборов. В ожидании решения суда у здания образовалась большая пробка, входа собрались сторонники Хаджимба и оппозиции.
© SputnikВечером 10 января кассационная инстанция после многочасовых слушаний признала итоги прошедших выборов президента незаконными.
Суд - Sputnik Абхазия
14/22
Вечером 10 января кассационная инстанция после многочасовых слушаний признала итоги прошедших выборов президента незаконными.
© SputnikВ течение четырех дней протестов у въезда в Администрацию дежурили сотрудники правоохранительных органов.
Ситуация у здания администрации президента - Sputnik Абхазия
15/22
В течение четырех дней протестов у въезда в Администрацию дежурили сотрудники правоохранительных органов.
© SputnikВ субботу 11 января в здании Госфилармонии прошло собрание сторонников Рауля Хаджимба. Бывший вице-президент Виталий Габния заявил собравшимся, что Хаджимба готов пойти на новые выборы.
Собрание сторонников власти в филармонии  - Sputnik Абхазия
16/22
В субботу 11 января в здании Госфилармонии прошло собрание сторонников Рауля Хаджимба. Бывший вице-президент Виталий Габния заявил собравшимся, что Хаджимба готов пойти на новые выборы.
© Sputnik12 января ЦИК провел заседание, на котором постановил провести новые президентские выборы 22 марта.
Заседание в ЦИКе - Sputnik Абхазия
17/22
12 января ЦИК провел заседание, на котором постановил провести новые президентские выборы 22 марта.
© SputnikРуководство ЦИК также отметило, что действует, согласно решению кассационной коллегии, но уверены в том, что не совершали ошибку при подведении итогов президентских выборов.
Заседание в ЦИКе - Sputnik Абхазия
18/22
Руководство ЦИК также отметило, что действует, согласно решению кассационной коллегии, но уверены в том, что не совершали ошибку при подведении итогов президентских выборов.
© SputnikПоздно вечером 12 января сторонники оппозиции собрались у госдачи президента с требованием о его отставке.
Митинг на гос дачи  - Sputnik Абхазия
19/22
Поздно вечером 12 января сторонники оппозиции собрались у госдачи президента с требованием о его отставке.
© SputnikПо дороге на госдачу образовалась большая пробка, многие добрались туда от здания Администрации пешком.
Митинг на гос даче  - Sputnik Абхазия
20/22
По дороге на госдачу образовалась большая пробка, многие добрались туда от здания Администрации пешком.
© SputnikВскоре после начала акции у госдачи к собравшимся вышел Сергей Шамба и зачитал заявление Рауля Хаджимба о сложении президентских полномочий.
Митинг на гос даче  - Sputnik Абхазия
21/22
Вскоре после начала акции у госдачи к собравшимся вышел Сергей Шамба и зачитал заявление Рауля Хаджимба о сложении президентских полномочий.
© SputnikКалендарь с портретом бывших президента и вице-президента, в одном из выбитых при штурме окон администрации.
Календарь с портретом бывших президента и вице-президента, в одном из выбитых при штурме окон администрации  - Sputnik Абхазия
22/22
Календарь с портретом бывших президента и вице-президента, в одном из выбитых при штурме окон администрации.
Лента новостей
0