Зачехлила ракетку: яркие моменты спортивной карьеры Марии Шараповой

Подписаться
Российская теннисистка, пятикратная победительница турниров серии Большого шлема Мария Шарапова объявила о завершении карьеры.

"Как оставить позади единственную жизнь, что у тебя была? Как оставить корты, на которых тренировалась с самого детства, игру, которая приносила как слезы, так и радость, спорт, где нашла семью и болельщиков, которые поддерживали меня более 28 лет? Я не знаю, как это делается, поэтому простите меня. Теннис, я говорю прощай", - написала спортсменка в колонке для журнала Vanity Fair.

32-летняя Шарапова является победительницей 36 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, еще три титула она завоевала в парном разряде. 

Свою первую победу на турнире серии Большого шлема спортсменка одержала в 2004 году, обыграв в 17-летнем возрасте американку Серену Уильямс. Свой последний турнир в карьере Шарапова выиграла в китайском Тяньцзине в октябре 2017 года. Последний матч Шараповой состоялся в январе 2020 года. Тогда она уступила в первом круге Открытого чемпионата Австралии Донне Векич.

Читайте также: 

 

© AP Photo Jordan StraussМария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе.
Мария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе - Sputnik Абхазия
1/14
Мария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе.
© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкМария Шарапова на церемонии жеребьевки 1/4 финала Мировой группы Кубка Федерации между сборными командами России и Испании.
Мария Шарапова на церемонии жеребьевки 1/4 финала Мировой группы Кубка Федерации, 2012 год - Sputnik Абхазия
2/14
Мария Шарапова на церемонии жеребьевки 1/4 финала Мировой группы Кубка Федерации между сборными командами России и Испании.
© REUTERS / Tony O'Brien/Action ImagesМария Шарапова с кубком Ролан Гаррос в Париже, 2014 год.
Мария Шарапова с кубком Ролан Гаррос в Париже, 2014 год - Sputnik Абхазия
3/14
Мария Шарапова с кубком Ролан Гаррос в Париже, 2014 год.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМария Шарапова (Россия) после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации - 2015 против Агнешки Радваньской (Польша) в Кракове.
Мария Шарапова после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации - 2015 - Sputnik Абхазия
4/14
Мария Шарапова (Россия) после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации - 2015 против Агнешки Радваньской (Польша) в Кракове.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗнаменосец сборной России теннисистка Мария Шарапова в составе российской делегации на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне.
Знаменосец сборной России теннисистка Мария Шарапова на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне - Sputnik Абхазия
5/14
Знаменосец сборной России теннисистка Мария Шарапова в составе российской делегации на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне.
© AFP 2023 / Neilson Barnard/Getty ImagesМария Шарапова и ее бойфренд Александер Гилкес на The 2019 Met Gala Celebrating Camp, 2019 год.
Мария Шарапова и ее бойфренд Александер Гилкес на The 2019 Met Gala Celebrating Camp, 2019 год - Sputnik Абхазия
6/14
Мария Шарапова и ее бойфренд Александер Гилкес на The 2019 Met Gala Celebrating Camp, 2019 год.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМария Шарапова в матче против Ксении Первак в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису.
Мария Шарапова на Ролан Гаррос, 2010 год - Sputnik Абхазия
7/14
Мария Шарапова в матче против Ксении Первак в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМария Шарапова в матче 2-го круга Открытого чемпионата Франции по теннису против Каролины Гарсии (Франция).
Мария Шарапова на Ролан Гаррос, 2011 год - Sputnik Абхазия
8/14
Мария Шарапова в матче 2-го круга Открытого чемпионата Франции по теннису против Каролины Гарсии (Франция).
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМария Шарапова в матче 1-го круга одиночного разряда среди женщин на турнире "ВТБ Кубка Кремля" против Магдалены Рыбариковой (Словакия).
Мария Шарапова (Россия) в матче 1-го круга одиночного разряда среди женщин на турнире ВТБ Кубка Кремля против Магдалены Рыбариковой (Словакия) - Sputnik Абхазия
9/14
Мария Шарапова в матче 1-го круга одиночного разряда среди женщин на турнире "ВТБ Кубка Кремля" против Магдалены Рыбариковой (Словакия).
© AP Photo Evan AgostiniМария Шарапова на Vanity Fair Oscar Party в Калифорнии, 2016 год.
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar Party в Калифорнии, 2016 год - Sputnik Абхазия
10/14
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar Party в Калифорнии, 2016 год.
© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкТеннисистка Мария Шарапова представляет конфеты, производимые под принадлежащим ей брендом Sugarpova.
Мария Шарапова представляет конфеты, производимые под принадлежащим ей брендом Sugarpova, 2013 год - Sputnik Абхазия
11/14
Теннисистка Мария Шарапова представляет конфеты, производимые под принадлежащим ей брендом Sugarpova.
© REUTERS / Danny MoloshokМария Шарапова на Vanity Fair Oscar party, 2020 год.
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar party, 2020 год - Sputnik Абхазия
12/14
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar party, 2020 год.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкБолельщики во время матча первого круга женского одиночного разряда на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2019 между Дарьей Гавриловой (Австралия) и Марией Шараповой (Россия).
Болельщики Марии Шараповой турнире St.Petersburg Ladies Trophy, 2019 год - Sputnik Абхазия
13/14
Болельщики во время матча первого круга женского одиночного разряда на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2019 между Дарьей Гавриловой (Австралия) и Марией Шараповой (Россия).
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкТеннисистка Мария Шарапова радуется победе в матче против Сильвии Солер-Эспиноса в 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации по теннису между командами России и Испании.
Мария Шарапова радуется победе в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации по теннису, 2012 год - Sputnik Абхазия
14/14
Теннисистка Мария Шарапова радуется победе в матче против Сильвии Солер-Эспиноса в 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации по теннису между командами России и Испании.
Лента новостей
0