Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главный дипломат России: Сергей Лавров отмечает 70-летие

Подписаться
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отмечает юбилей, 21 марта 2020 года ему исполнилось семьдесят лет.

Видный государственный и политический деятель России, советский и российский дипломат, министр иностранных дел России с 2004 года по настоящее время Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года.

Лавров известен во всем мире как человек принципиальный, в меру жесткий, но при этом в самые сложные периоды в межгосударственных отношениях он всегда сохраняет спокойствие. Даже во время напряженных переговоров, при которых его оппоненты не всегда объективны и честны, Лавров следует чувству такта и не нарушает каноны дипломатии. Особую любовь он завоевал среди журналистов за внимательность к ним, понимание и открытость.

Сергей Лавров не раз бывал в Абхазии, которая установила дипломатические отношения с Россией в сентябре 2008 года. Последний его визит в республику состоялся в апреле 2017 года. Тогда проходила церемония открытия нового комплекса зданий посольства России в Сухуме. Встречали Лаврова в аэропорту Бабушеры с винным рогом и ачашвом. Он, конечно же, не стал отказываться, поблагодарив за теплый прием, отпил глоток вина и попробовал национальное угощение.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию пьет кофе на Брехаловке - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Задержался - значит понравилось: Лавров не торопился покидать Абхазию

Тот визит Лаврова длился ровно 21 час. За это время глава внешнеполитического ведомства России провел ряд встреч с руководителями государства, успел выпить чашечку кофе на Брехаловке, прогуляться по набережной и посетить выставку фотографий со спектаклей в РУСДРАМе.

Свои поздравления Сергею Лаврову направили и.о. президента Абхазии Валерий Бганба и министр иностранных дел Абхазии Даур Кове.

Бганба отметил, что в Абхазии высоко ценят личное участие и вклад Лаврова в процессы отстаивания республикой ее интересов на международной арене.

"Ваш жизненный путь — пример истинной верности идеалам служения Родине. Твердо отстаивая интересы своей страны, основываясь на главных принципах международного права, российская дипломатия, руководимая Вами, выступает за укрепление мира на Земле, установление безопасности, развитие международных связей", - говорится в поздравлении и.о. президента. 

Читайте также:

 

© Sputnik / Томас ТхайцукМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию на сухумской набережной.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию на сухумской набережной - Sputnik Абхазия
1/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию на сухумской набережной.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове во время встречи в Москве.
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове во время встречи в Москве. - Sputnik Абхазия
2/17
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове во время встречи в Москве.
© Sputnik / Томас ТхайцукМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию пьет кофе на Брехаловке.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию пьет кофе на Брехаловке - Sputnik Абхазия
3/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию пьет кофе на Брехаловке.
© Фото : Ибрагим ЧкадуаМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара - Sputnik Абхазия
4/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара.
© Sputnik / Томас ТхайцукМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара пьет из рога вино.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара - Sputnik Абхазия
5/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара пьет из рога вино.
© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанк17 сентября 2008. Президенты Южной Осетии и России Эдуард Кокойты и Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Абхазии Сергей Багапш во время церемонии подписания в Кремле Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия.
Подписание Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи - Sputnik Абхазия
6/17
17 сентября 2008. Президенты Южной Осетии и России Эдуард Кокойты и Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Абхазии Сергей Багапш во время церемонии подписания в Кремле Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия.
© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкГлава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Абхазия Сергей Багапш (слева направо) во время встречи в аэропорту.
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Абхазию - Sputnik Абхазия
7/17
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Абхазия Сергей Багапш (слева направо) во время встречи в аэропорту.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.
Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Абхазия
8/17
Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.
© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров в салоне самолета во время поездки в очередную командировку.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в салоне самолета во время поездки в очередную командировку. - Sputnik Абхазия
9/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в салоне самолета во время поездки в очередную командировку.
© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкСергей Лавров во время отдыха. Фото из архива автора.
Сергей Лавров во время отдыха. (Фото из архива автора). - Sputnik Абхазия
10/17
Сергей Лавров во время отдыха. Фото из архива автора.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян во время эстафеты Олимпийского огня в Сочи.
Эстафета Олимпийского огня. Сочи. День 2 - Sputnik Абхазия
11/17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян во время эстафеты Олимпийского огня в Сочи.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во время встречи в Кремле.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Абхазия
12/17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во время встречи в Кремле.
© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВстреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова (слева) с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. - Sputnik Абхазия
13/17
Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк28 сентября 2017. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед началом переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в президентском дворце в Анкаре.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Абхазия
14/17
28 сентября 2017. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед началом переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в президентском дворце в Анкаре.
© Sputnik / ТАСС/POOL/ Валерий Шарифулин / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава КНДР Ким Чен Ын на встрече в Пхеньяне.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Северную Корею - Sputnik Абхазия
15/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава КНДР Ким Чен Ын на встрече в Пхеньяне.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью в прямом эфире радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".
Интервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям Спутник, Эхо Москвы и Говорит Москва - Sputnik Абхазия
16/17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью в прямом эфире радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров сплавляется на рафте по водной трассе Регионального Центра гребного слалома в Окуловке Новгородской области.
Открытие Регионального Центра гребного слалома в Новгородской области - Sputnik Абхазия
17/17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сплавляется на рафте по водной трассе Регионального Центра гребного слалома в Окуловке Новгородской области.
Лента новостей
0