Ты не пройдешь: как Абхазия отбивает атаку коронавируса

Подписаться
В Абхазии всячески борются с проникновением и распространением коронавируса. Правительство страны предприняло ряд превентивных мер, вплоть до объявления чрезвычайной ситуации.

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех соседних с Абхазией странах. В самой республике, к счастью, ни одного заболевшего не выявлено. Несмотря на это, руководство республики предприняло ряд превентивных мер. Наряду с закрытием рынков и приостановкой работы экскурсионных маршрутов и общественного транспорта, в пятницу 27 марта власти страны объявили о чрезвычайном положении и введении комендантского часа.

Многие граждане Абхазии не теряют бдительности и пытаются защитить себя от опасного вируса, следуя основным правилам профилактики. Люди в защитных масках и перчатках на улицах городов уже не редкость. К сожалению, этим правилам следуют далеко не все. Рекомендации медиков о сохранении расстояния в один метр в очередях, чаще всего, не соблюдаются. От привычных рукопожатий, объятий и поцелуев при встрече тоже многим нелегко отучиться.

При этом медицинское управление МЧС Абхазии приступило к службе на государственной границе на КПП "Псоу". Они проверяют всех людей, пересекающих границу на повышенную температуру тела.

"Сортировочный пункт" открыт в четверг 26 марта на территории Республиканской больницы. Там, врачи будут принимать и обследовать пациентов и давать направление в те или иные отделения больницы.

Борьба с коронавирусом, которого, по официальной версии, в Абхазии нет, проходит на фоне теплой весны и искушающей к выходу на природу погоды. Не забывайте, Минздрав предупреждает и призывает отказаться от всех искушений, сидеть дома и не паниковать. Все это временно и надо только переждать.

© Sputnik / Томас ТхайцукВсе рынки Абхазии приостановят работу с субботы 28 марта в связи с угрозой распространения коронавируса.
Сухумский рынок перед закрытием на карантин  - Sputnik Абхазия
1/14
Все рынки Абхазии приостановят работу с субботы 28 марта в связи с угрозой распространения коронавируса.
© Sputnik / Томас ТхайцукИ.о. президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение, по которому запрещается повышение цен на все товары.
Сухумский рынок перед закрытием на карантин  - Sputnik Абхазия
2/14
И.о. президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение, по которому запрещается повышение цен на все товары.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Абхазии нет дефицита продуктов питания. Поставки из России проводятся регулярно.
Сухумский рынок перед закрытием на карантин  - Sputnik Абхазия
3/14
В Абхазии нет дефицита продуктов питания. Поставки из России проводятся регулярно.
© SputnikМногие жители Абхазии стараются обезопасить себя от вируса и пользуются защитными медицинскими масками.
Люди в масках на рынке  - Sputnik Абхазия
4/14
Многие жители Абхазии стараются обезопасить себя от вируса и пользуются защитными медицинскими масками.
© SputnikВ пятницу 27 марта в Абхазии объявили чрезвычайное положение. Такое решение приняли депутаты Парламента по инициативе и.о. президента Абхазии Валерия Бганба.
Кабмин совещание по коронавирусу  - Sputnik Абхазия
5/14
В пятницу 27 марта в Абхазии объявили чрезвычайное положение. Такое решение приняли депутаты Парламента по инициативе и.о. президента Абхазии Валерия Бганба.
© SputnikБанки Абхазии не пускают к себе клиентов без перчаток и медицинской маски. Сотрудники банков предоставляют гражданам обеззараживающие средства и консультируют их о мерах предосторожности.
Сотрудники Сбербанка в масках  - Sputnik Абхазия
6/14
Банки Абхазии не пускают к себе клиентов без перчаток и медицинской маски. Сотрудники банков предоставляют гражданам обеззараживающие средства и консультируют их о мерах предосторожности.
© SputnikМедицинские маски нынче в дефиците, но некоторые швейные мастерские изготавливают их по заказу.
Сотрудники Сбербанка в масках  - Sputnik Абхазия
7/14
Медицинские маски нынче в дефиците, но некоторые швейные мастерские изготавливают их по заказу.
© SputnikМедики Абхазии рекомендуют гражданам сохранять дистанцию в один метр, но этим правилам мало кто следует.
Очередь у банкомата в Сухуме  - Sputnik Абхазия
8/14
Медики Абхазии рекомендуют гражданам сохранять дистанцию в один метр, но этим правилам мало кто следует.
© Foto / МЧС РАМедицинское управления МЧС Абхазии проверяет всех, кто пересекает абхазо-российскую границе по реке Псоу на повышенную температуру тела.
Ситуация на КПП Псоу - Sputnik Абхазия
9/14
Медицинское управления МЧС Абхазии проверяет всех, кто пересекает абхазо-российскую границе по реке Псоу на повышенную температуру тела.
© Foto / МЧС РАНа территории Республиканской больницы Абхазии установили палатки, где врачи проводят осмотр и сортировку пациентов.
Мобильный госпиталь МЧС у Республиканской больницы  - Sputnik Абхазия
10/14
На территории Республиканской больницы Абхазии установили палатки, где врачи проводят осмотр и сортировку пациентов.
© SputnikВ аптеках Абхазии нередко выстраиваются очереди, но дефицита наиболее востребованных медикаментов пока нет. Не хватает только медицинских масок и обеззараживающих средств.
Очередь в аптеке  - Sputnik Абхазия
11/14
В аптеках Абхазии нередко выстраиваются очереди, но дефицита наиболее востребованных медикаментов пока нет. Не хватает только медицинских масок и обеззараживающих средств.
© Sputnik / Томас ТхайцукДефицит медицинских масок пытаются компенсировать местные производители.
Изготовление масок  - Sputnik Абхазия
12/14
Дефицит медицинских масок пытаются компенсировать местные производители.
© SputnikЛовись, рыбка, большая и маленькая. Несмотря на предписания и рекомендации медиков, заядлые рыбаки Сухума не готовы пропустить хороший клев и собираются на столичном причале.
Погода  - Sputnik Абхазия
13/14
Ловись, рыбка, большая и маленькая. Несмотря на предписания и рекомендации медиков, заядлые рыбаки Сухума не готовы пропустить хороший клев и собираются на столичном причале.
© Sputnik / Томас ТхайцукАбхазии не особо ощущается заграничная угроза и виной этому, возможно, красочные закаты и чувство скорого приближения лета.
Набережная Сухума - Sputnik Абхазия
14/14
Абхазии не особо ощущается заграничная угроза и виной этому, возможно, красочные закаты и чувство скорого приближения лета.
Лента новостей
0