Всенародные гуляния: как Москва праздновала Победу 9 мая 1945 года

131
Семьдесят пять лет назад в Москве прошел первый парад Победы. Граждане СССР по всей стране праздновали победу в Великой Отечественной войне.

9 мая 1995 года в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади состоялся юбилейный парад участников войны и тружеников тыла военных лет с подразделениями Московского гарнизона, который, по замыслу его организаторов, воспроизводил исторический Парад Победы 1945 года. На парад выносилось Знамя Победы.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" день 9 мая объявлен всенародным праздником – Днем Победы. Он является нерабочим днем и ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.

С этого времени парады на Красной площади проводились ежегодно, но без боевой техники. В 2008 году участие военной техники в них возобновилось. С этого года возродилась традиция проведения 9 мая полноценных воздушных парадов, с демонстрацией всей "линейки" боевых и наиболее значимых вспомогательных самолетов ВВС России.

В 2020 году, в год 75-летия Победы, в связи с пандемией коронавируса было решено 9 мая не проводить все запланированные массовые мероприятия в честь праздника, в том числе Парад Победы и шествие "Бессмертного полка". Их проведение отложили на более поздний срок, пообещав провести именно в 2020 году, который был объявлен в России Годом памяти и славы.
Президент страны Владимир Путин сообщил, что, несмотря на ограничения из-за коронавируса, 9 мая пройдет воздушный парад, а вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют.

По данным оперативного штаба по защите населения Абхазии от коронавируса, в республике 8 мая было выявлено четыре новых случая коронавируса. Ранее инфекция была выявлена у трех жителей Гагры, двое заболевших выздоровели после лечения в Гудаутском госпитале, одна пациентка, женщина 1925 года рождения, скончалась.

131
  • © Sputnik / Mikhail Runov

Празднование Дня Победы в центре Москвы у Большого театра.

• © Sputnik / Mikhail Ozerskiy

Москвичи на Красной площади утром в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Москвичи подкидывают офицера в День Победы 9 мая 1945 года на Красной площади.

Утром 9 мая 1945 года на Красной площади.

• © Sputnik / Anatoliy Garanin

9 мая 1945 года. Около американского посольства на Моховой в Москве.

На Красной площади в день окончания Великой Отечественной войны. Москва, 9 мая 1945 года.

• © Sputnik / Alexander Krasavin

Народное гуляние на Красной площади в честь победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Женщины танцуют на улицах Москвы в честь Дня Победы 9 мая 1945 года.

Встреча американских союзников на митинге в Москве на площади Маяковского 9 мая 1945.

Парад Победы 9 мая 1945 года в Москве

На Красной площади утром 9 мая 1945 года.

Пианистка Московской консерватории Нина Петровна Емельянова во время выступления на площади Маяковского в Москве. 9 мая 1945 года.

Приезд кинохроники на Красную площадь в День Победы, 9 мая 1945 года.

Москвичи на улице Горького (Тверская). 9 мая 1945 года.

• © Sputnik / Aleksander Krasavin

9 мая 1945 года. У здания американского посольства на Моховой в Москве.

Фоторепортер Александр Красавин на Красной площади в День Победы.

• © Sputnik / Yakov Khalip

Москвичи на Красной площади в День Победы 9 мая 1945 года.

• © Sputnik / Boris Kudoyarov

Салют Победы на Красной площади. 9 мая 1945 года.

Дерзкая черепаха и тяжелые переговоры: самые забавные фото дикой природы

161
(обновлено 18:08 30.10.2020)
  • Снимок Terry the Turtle flipping the bird фотографа Mark Fitzpatrick, ставший финалистом конкурса 2020 The Comedy Wildlife Photography Awards
  • Снимок Crashing into the picture фотографа Brigitte Alcalay Marcon, ставший финалистом конкурса 2020 The Comedy Wildlife Photography Awards
Comedy Wildlife Photography Awards объявил 40 победителей популярного среди любителей дикой природы фотоконкурса.

В фотоленте представлены снимки самых забавных животных, которые поднимут настроение даже тем, кто приуныл из-за осенней хандры и продления карантина из-за пандемии коронавируса.

Впервые конкурс провели в 2015 году. Организаторы, фотографы из Танзании Пол Джойнсон-Хикс и Том Суллам, говорят, что главная цель мероприятия не в том, чтобы показать, как много комичного в мире животных, а все-таки в том, чтобы привлечь внимание к сохранению природной среды.

161

Сухум против Нового Афона: финал чемпионата Абхазии по футболу

285
(обновлено 22:18 25.10.2020)
Финал чемпионата по футболу Абхазии состоялся в воскресенье 25 октября. На поле встретились сухумский "Нарт" и "Афон" из Нового Афона.

В Абхазии состоялась финальная игра чемпионата по футболу, в которой встретились столичный клуб "Нарт" и новоафонский "Афон". Для чемпионства "Нарту" была необходима только победа, так как при проигрыше или ничьей победу одержала бы гудаутская "Рица".

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу "Нарта". На пятой минуте гол забил футболист Агрба Тимур, он же стал автором второго гола на 60-й минуте.

Несмотря на неоднократные попытки, афонской команде не удалось забить ни одного гола. На 71-й минуте в ворота афонцев попал мяч от Алана Квициния, игра закончилась со счетом 3:0.

По итогам чемпионата "серебро" досталось гудаутской "Рице", а третье место заняла сухумская команда "Динамо".

Подробнее об этом читайте здесь:

Сухумский "Нарт" стал чемпионом Абхазии по футболу>>

285
  • © Sputnik / Томас Тхайцук

В Новом Афоне состоялся финал Чемпионата Абхазии по футболу.

В финале встретились команды "Нарт" (Сухум) и "Афон" (Новый Афон).

Первый гол забил игрок команды "Нарт" Тимур Агрба на пятой минуте.

Во втором тайме судья принял решение удалить игрока сухумской команды Астамура Джинджолия и "Нарт" продолжал игру вдесятером.

Игроков "Нарта" устраивала только победа, так как в случае проигрыша или ничьей, в чемпионате первое место одержала бы гудаутская "Рица".

Второй гол забил опять же Тимур Агрба на 60-й минуте, а на 71-й минуте гол забил его товарищ по команде Алан Квициния.

Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу сухумской команды.

Второе место в чемпионате одержала гудаутская "Рица", а третье – сухумская команда "Динамо".

Всего в 27-м чемпионате Абхазии приняло участие семь команд – столичные "Динамо" и "Нарт", гудаутская "Рица", "Ерцаху" из Очамчыры, галский "Самурзакан", "Гагра" и "Афон".

Игроки сухумского "Нарта" поздравляют друг друга с победой.