Аслан Бжания за два часа беседы с журналистами успел обсудить три десятка вопросов на самые разные темы.
Особое внимание на пресс-конференции уделили вопросу открытия границы и борьбе с коронавирусной инфекцией.
Представители СМИ интересовались итогами визита в Москву, возможностью снятия ограничений на государственной границе, эпидемиологической ситуацией, вопросами взаимодействии между ветвями власти, социально-экономической и криминогенной ситуацией в стране, процессом формирования правительства.
Беседа с президентом получилось живой и эмоциональной - фото президента с его первой пресс-конференции в фотоленте Sputnik.
Читайте также:
2 июля состоялась первая пресс-конференция Аслана Бжания с момента вступления в должность президента
Комментируя ситуацию в экономике, Бжания сказал, что есть риски и издержки, но есть и другая, не менее важная проблема. "Много воруется. Госорганы занимаются этой проблемой", - сказал он.
Особое внимание президент уделил деятельности правоохранительных органов. "Я бы вас просил поддержать сотрудников милиции и СГБ, которым очень тяжело. Знаете, их работа не видна, но давление на них колоссальное", - обратился Бжания к журналистам.
Президент ответил на вопросы о его взаимоотношениях с Правительством и с оппозицией. Бжания сказал, что удовлетворен качеством отношений с Кабмином. А с оппозицией работа будет выстраиваться по принципу "чтобы лирики было меньше, а дел больше"
Журналисты обратили внимание на "смарт-часы" на руке президента. На вопрос о том, какие функции выполняет гаджет, Бжания отшутился, сказав, что с их помощью в случае необходимости он поддерживает связь с космическим летательным аппаратом, другая функция часов якобы помогает вызвать вертолет, если с президентом что-то произойдет во время прогулки по лесу
Во время встречи Аслана Бжания с журналистами президентские шутки во многом разряжали деловую обстановку
Глава государства пребывал в позитивном настроении и хорошем расположении духа
Но когда речь заходила о главных вопросах, Бжания был максимально серьезен. Он заявил, что пока власть "не посадит на место и не свернет шею" коррупционерам, государство построить будет сложно
Бжания рассказал журналистам о письме на имя главы правительства России Михаила Мишустина, в котором он предложил российским коллегам рассмотреть вопрос открытия границы между государствами
Глава государства рассказал, что во время июньского визита в Москву ему удалось "накоротке" пообщаться с президентами России, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Южной Осетии
Президент Аслан Бжания ответил на упреки в том, что Абхазия зависит от России: "Это очень высокий уровень поддержки, которая оказывается и мы должны эту поддержку обернуть для себя с пользой"
"Соответствующее поручение будет дано министру внутренних дел, по некоторым вопросам будет проводиться служебное расследование. По некоторым фактам, указанным в отчете будут возбуждены уголовные дела", - сказал Бжания, комментируя отчет омбудсмена Абхазии о нарушении прав граждан страны
Аслан Бжания с сожалением сообщил, что вопрос запуска сухумского аэропорта откладывается на неопределенный срок
"Добыча нефти в Абхазии, если нефть есть – это проект перспективный", - сказал Бжания, отвечая на вопросы журналистов. Он, подчеркнул, что если этот проект войдет в стадию реализации, интересы Абхазии будут защищены в полной мере.
В течение двух часов глава государства ответил на 31 вопрос журналистов
Беседа с президентом получилось живой и эмоциональной.
Смотрите в фотоленте самые яркие фото недели 16 - 22 января.
Столкновения между гондурасскими мигрантами и силами безопасности Гватемалы.
Солдат армии Индии на параде в Дели.
Полицейские и участник акции против ограничительных мер по борьбе с коронавирусом в Вене.
Дети катаются с горки в Турции.
Оркестр Howard University Showtime выступает перед парадом в честь Дня инаугурации президента США Джо Байдена в Вашингтоне.
Дональд и Меланья Трамп покидают Белый дом.
Девушка делает селфи с человеком в костюме динозавра.
Не растерялись любители активного отдыха, снег им не помеха.
Первый снег в столице Абхазии.
Альпинист Lai Chi-wai с параличом нижних конечностей, пытается подняться на башню Nina в Гонконге.
Женщина проходит мимо граффити на одной из стен кладбища San Nicolas Tolentino в муниципалитете Истапалапа в Мехико.
Исландская лошадь и шетландский пони играют на конном заводе в Верхайме недалеко от Франкфурта, Германия.
Девочка заглядывает в приоткрытую дверь в городе Гондар, Эфиопия.
Американские фигуристы Молли Чесанек и Егор Егоров выступают в произвольной программе на чемпионате США по фигурному катанию в Лас-Вегасе.
Пожарные на месте происшествия в центре Мадрида, где в одном из домов произошел взрыв.
Десятки крокодилов на бездействующей ферме в долине реки Иордан возле израильского поселения Петзаэль.
Избранный президент США Джозеф Байден с супругой Джилл Байден во время присяги.
Флаги на Национальной аллее перед памятником Вашингтону в честь инаугурации избранного президента Джо Байдена в Вашингтоне.
Верующие во время крещенских купаний в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье.
Извержение вулкана Этна, Италия.
Сторонники партии Движение национального сопротивления Уганды празднуют победу президента Йовери Мусевени на завершившихся всеобщих выборах в Кампале.
Правительственное здание, поврежденное после землетрясения в Мамуджу, Западный Сулавеси, Индонезия.
Военные учения в Иране.
Каскадер исполняет трюк в шоу "Стена смерти" на ярмарке во время фестиваля Магх Мела в Аллахабаде.
У входной двери торгового центра в Пекине
Дети в лагере для перемещенных лиц Умм-Джурн в сирийской провинции Идлиб.
Мужчина бежит по пляжу в Ашкелоне во время третьего локдауна в Израиле.
В последний раз снег шел в 2017 году, жители Абхазии уже успели соскучиться по нему. И вот январь 2021 года снова решил напомнить южанам, какой на самом деле должна быть зима.
Ослепительно белый снег покрывает серые здания, голые деревья, хвою и пальмы, правда, ненадолго, как только выглянет солнце, снег сразу же тает. Погода, созданная для горячего чая и уютного пледа, — идеальная зимняя картина, но сегодня рабочий вторник.
Читайте также:
В ГАИ Абхазии рассказали о ситуации на дорогах из-за снега и гололеда
"Пахнет" снегом: какая погода ожидается в Абхазии во второй половине января
Заснеженная дорога - это очень красиво, но и опасно одновременно. Если вы не были готовы к зиме и не меняли резину на зимнюю, будьте осторожны.
Пальмы в снегу – редкое, экзотическое зрелище для жителей любой страны.
Камелия под снегом тоже завораживающее зрелище.
Жители Сухума с утра вышли поиграть в снежки.
Радуются снегу и братья меньшие.
Весело всем, ведь снег - долгожданное и редкое явление для абхазской зимы.
Как же зимой без снеговика, вот только хватит ли снега, чтобы собрать полный образ.
На такого маленького снеговика субтропического снега точно хватит.
А вот в Ботаническом саду к зиме подготовились заранее, теплолюбивые растения укрыли специальной тканью.
Цитрусовым снег не повредит, но оранжевые фрукты под белым снегом порадуют глаз.
А вот с нарциссами погода сыграла злую шутку: не успели они расцвести из-за теплых температур, как выпал снег.
Не растерялись любители активного отдыха, снег им не помеха.
Вот так обрадовал 2021 год жителей Абхазии и ее столицы.