Полет как праздник: учения военно-воздушных сил Абхазии

Подписаться
Учения пилотов и служащих военно-воздушных сил Абхазии, "спасательная" операция и подготовка к взлету - в фотоленте Sputnik.

Рабочий день служащих военно-воздушных сил Абхазии начинается в шесть утра с инструктажа – перед тем как вылететь на учения, необходимо удостовериться в исправности техники, хорошем самочувствии пилотов и благоприятных для полета погодных условиях. В среднем на подготовку к взлету уходит около часа.

Последний штрих перед взлетом – заправка бензобака вертолета. За час учений вертолет расходует 750 литров топлива, всего для полной заправки необходимо 1750 литров.

Полетать летчикам удается всего несколько раз в год – не хватает средств на техническое обслуживание авиатехники и даже на топливо, поэтому каждое учение для летчиков – маленький праздник.

Чтобы быть готовым к любой опасности, летчики отрабатывают спасательные операции на практике. В этот раз пилоты работали совместно с отрядом спецназа, которых должны были перевезти из "опасной" зоны в Очамчырском районе в "безопасную" в Эшере. На спасательную операцию у ВВС ушло около 40 минут.

Более половины летного состава ВВС – недавние выпускники российских авиаучилищ. Молодые специалисты получают около 20 тысяч рублей в месяц, в то время как их коллеги из России получают в несколько раз больше. Но, по словам летчиков, менять место работы они пока не собираются и намерены служить Родине.

Читайте также:

© Sputnik / Томас ТхайцукРабочий день служащих ВВС Абхазии начинается в шесть утра в учебном классе.
Рабочий день служащих ВВС Абхазии начинается с шести утра в учебном классе - Sputnik Абхазия
1/11
Рабочий день служащих ВВС Абхазии начинается в шесть утра в учебном классе.
© Sputnik / Томас ТхайцукЛетчики изучают график полетов, но перед этим нужно проверить состояние техники, погодные условия и самочувствие пилотов.
Летчики изучают график полетов, но перед этим нужно проверить состояние техники, погодные условия и самочувствие - Sputnik Абхазия
2/11
Летчики изучают график полетов, но перед этим нужно проверить состояние техники, погодные условия и самочувствие пилотов.
© Sputnik / Томас ТхайцукБольшая часть служащих – недавние выпускники российских вузов.
Большая часть служащих – недавние выпускники российских вузов  - Sputnik Абхазия
3/11
Большая часть служащих – недавние выпускники российских вузов.
© Sputnik / Томас ТхайцукМолодые специалисты возвращаются на родину, несмотря на низкие зарплаты.
Молодые специалисты возвращаются на Родину, несмотря на низкие зарплаты. В месяц пилоты зарабатывают около 20 тысяч рублей, в то время как их российские коллеги получают в разы больше - Sputnik Абхазия
4/11
Молодые специалисты возвращаются на родину, несмотря на низкие зарплаты.
© Sputnik / Томас ТхайцукК каждому учебному полету пилоты относятся ответственно, ведь полетать удается всего несколько раз в год. У ВВС Абхазии не хватает бюджета на техническое обслуживание самолетов и даже на топливо.
К каждому учебному полету пилоты относятся ответственно, ведь полетать удается всего несколько раз в год. У ВВС не хватает бюджета на техническое обслуживание и даже топливо - Sputnik Абхазия
5/11
К каждому учебному полету пилоты относятся ответственно, ведь полетать удается всего несколько раз в год. У ВВС Абхазии не хватает бюджета на техническое обслуживание самолетов и даже на топливо.
© Sputnik / Томас ТхайцукДля полной заправки бензобака необходимо 1750 литров, за час вертолет расходует около 750 литров.
Для полной заправки бензобака необходимо 1750 литров, за час вертолет расходует около 750 литров  - Sputnik Абхазия
6/11
Для полной заправки бензобака необходимо 1750 литров, за час вертолет расходует около 750 литров.
© Sputnik / Томас ТхайцукГорючее перед использованием тщательно проверяют на наличие примесей.
Горючее перед использованием тщательно проверяют на наличие примесей - Sputnik Абхазия
7/11
Горючее перед использованием тщательно проверяют на наличие примесей.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле всех процедур вертолет готов к взлету.
После всех процедур вертолет готов к взлету - Sputnik Абхазия
8/11
После всех процедур вертолет готов к взлету.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо заданию Ми-24 должен подстраховывать в воздухе вертолет Ми-8, который во время учений получил задачу перевезти группу спецназа из "опасной" зоны в "безопасную".
По заданию Ми-24 должен подстраховывать в воздухе вертолет Ми-8, который во время учений получил задачу перевезти группу спецназа из опасной зоны в безопасную - Sputnik Абхазия
9/11
По заданию Ми-24 должен подстраховывать в воздухе вертолет Ми-8, который во время учений получил задачу перевезти группу спецназа из "опасной" зоны в "безопасную".
© Sputnik / Томас ТхайцукСовместно с опытными пилотами в учениях принимают участие и недавние выпускники вузов.
 Совместно с опытными пилотами в учениях принимают участие и недавние выпускники вузов - Sputnik Абхазия
10/11
Совместно с опытными пилотами в учениях принимают участие и недавние выпускники вузов.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа выполнение задания у пилотов ушло не больше часа.
На выполнение задания у пилотов ушло не больше часа - Sputnik Абхазия
11/11
На выполнение задания у пилотов ушло не больше часа.
Лента новостей
0