С абхазским колоритом: самые яркие кадры праздника урожая на Лыхнаште

• Праздник урожая на поляне Лыхнашта
В 2020 году праздник урожая на Лыхнаште пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Sputnik напоминает, как праздник отмечали в предыдущие годы.

Праздник урожая ежегодно проводился на исторической поляне в Лыхны. В нем участвовали более 20 сел Гудаутского района.

Все участники представляли урожай, выращенный крестьянами. Женщины готовили блюда национальной кухни: аиладж, ашә чашә (сыр в сыре – ред.), индейка по-абхазски, ачапа (колючка с орехом – прим.).

Мужчины предлагали молодое вино – амачар и мясо на вертеле. Практически все блюда готовятся прямо на глазах у гостей, поражая своей технологией приготовления.

Гости праздника могли попробовать блюда, которые готовили участники мероприятия, а также увидеть уникальные предметы абхазского быта.

В рамках Лыхнашты наездники состязлись в верховой езде, а лучники - в стрельбе, хореографические и вокальные ансамбли представляли свои концертные программы.

Праздник урожая ежегодно проводили на исторической поляне в селе Лыхны.

Народные гуляния демонстрируют быт и культуру абхазов.

В празднике участвуют жители сел Гудаутского района.

© Sputnik / Илона Хварцкия

Они представляют продукцию, выращенную крестьянами.

На Лыхнаште лучники состязаются в стрельбе.

• © Sputnik / Томас Тхайцук

А конники - в верховой езде.

Гости праздника могут попробовать себя в традиционных абхазских играх.

Многие посещают Лыхнашту в национальных абхазских костюмах. Это придает празднику особый колорит.

Всадники проводят не только скачки, но и традиционные игры - метание дротиков и конный футбол.

На Лыхнаште нередко можно увидеть уникальные экспозиции - оружие или предметы быта абхазов.

Каждое село-участник старается отличиться и искусно представить свою продукцию.

На празднике можно увидеть выступление хореографических и музыкальных ансамблей Абхазии.

Гости Лыхнашты могут попробовать национальную кухню Абхазии.

Практически все блюда готовятся прямо на глазах у гостей.

Праздник – ҽаҩраҭагалан (урожая — ред.) посвящен собранному урожаю, плодородию.

Ко времени проведения этого праздника абхазский крестьянин завершает все полевые работы: собирает кукурузу, косит чала, заливает вино, чачу.

С советских времен абхазы проводили этот праздник с большим интересом. И сегодня в Гудаутском районе стараются не изменять этой традиции. Только в 2020 году праздник на Лыхнаште пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

Дерзкая черепаха и тяжелые переговоры: самые забавные фото дикой природы

144
(обновлено 18:08 30.10.2020)
  • Снимок Terry the Turtle flipping the bird фотографа Mark Fitzpatrick, ставший финалистом конкурса 2020 The Comedy Wildlife Photography Awards
  • Снимок Crashing into the picture фотографа Brigitte Alcalay Marcon, ставший финалистом конкурса 2020 The Comedy Wildlife Photography Awards
Comedy Wildlife Photography Awards объявил 40 победителей популярного среди любителей дикой природы фотоконкурса.

В фотоленте представлены снимки самых забавных животных, которые поднимут настроение даже тем, кто приуныл из-за осенней хандры и продления карантина из-за пандемии коронавируса.

Впервые конкурс провели в 2015 году. Организаторы, фотографы из Танзании Пол Джойнсон-Хикс и Том Суллам, говорят, что главная цель мероприятия не в том, чтобы показать, как много комичного в мире животных, а все-таки в том, чтобы привлечь внимание к сохранению природной среды.

144

Сухум против Нового Афона: финал чемпионата Абхазии по футболу

277
(обновлено 22:18 25.10.2020)
Финал чемпионата по футболу Абхазии состоялся в воскресенье 25 октября. На поле встретились сухумский "Нарт" и "Афон" из Нового Афона.

В Абхазии состоялась финальная игра чемпионата по футболу, в которой встретились столичный клуб "Нарт" и новоафонский "Афон". Для чемпионства "Нарту" была необходима только победа, так как при проигрыше или ничьей победу одержала бы гудаутская "Рица".

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу "Нарта". На пятой минуте гол забил футболист Агрба Тимур, он же стал автором второго гола на 60-й минуте.

Несмотря на неоднократные попытки, афонской команде не удалось забить ни одного гола. На 71-й минуте в ворота афонцев попал мяч от Алана Квициния, игра закончилась со счетом 3:0.

По итогам чемпионата "серебро" досталось гудаутской "Рице", а третье место заняла сухумская команда "Динамо".

Подробнее об этом читайте здесь:

Сухумский "Нарт" стал чемпионом Абхазии по футболу>>

277

В Новом Афоне состоялся финал Чемпионата Абхазии по футболу.

В финале встретились команды "Нарт" (Сухум) и "Афон" (Новый Афон).

Первый гол забил игрок команды "Нарт" Тимур Агрба на пятой минуте.

Во втором тайме судья принял решение удалить игрока сухумской команды Астамура Джинджолия и "Нарт" продолжал игру вдесятером.

Игроков "Нарта" устраивала только победа, так как в случае проигрыша или ничьей, в чемпионате первое место одержала бы гудаутская "Рица".

Второй гол забил опять же Тимур Агрба на 60-й минуте, а на 71-й минуте гол забил его товарищ по команде Алан Квициния.

Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу сухумской команды.

Второе место в чемпионате одержала гудаутская "Рица", а третье – сухумская команда "Динамо".

Всего в 27-м чемпионате Абхазии приняло участие семь команд – столичные "Динамо" и "Нарт", гудаутская "Рица", "Ерцаху" из Очамчыры, галский "Самурзакан", "Гагра" и "Афон".

Игроки сухумского "Нарта" поздравляют друг друга с победой.