Первый космонавт Земли: шестьдесят лет подвигу Гагарина

Подписаться
Шестьдесят лет назад 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. Это был советский космонавт Юрий Гагарин, совершивший свой полет на космическом корабле "Восток-1", с никому еще не известного тогда секретного полигона в степях Казахстана.

Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, стартовал 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур.

Это было эпохальное событие, положившее начало новой эры покорения космоса.

Первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет, торжественно встречали в Москве на самом высоком уровне. Народ ликовал, москвичи приветствовали правительственный кортеж с Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте. Все мальчишки Советского Союза мечтали стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина, ставшего героем многих поколений.

Смотрите в фотоленте, какие настроения царили 60 лет назад в день, который вошел в историю как День космонавтики.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛетчики-истребители ВВС, члены первого отряда космонавтов СССР Валентин Варламов, Юрий Гагарин, Анатолий Карташов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов во время знакомства с макетом космического пилотируемого корабля "Восток".
Летчики-истребители ВВС, члены первого отряда космонавтов СССР Валентин Варламов, Юрий Гагарин, Анатолий Карташов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов во время знакомства с макетом космического пилотируемого корабля Восток. - Sputnik Абхазия
1/10
Летчики-истребители ВВС, члены первого отряда космонавтов СССР Валентин Варламов, Юрий Гагарин, Анатолий Карташов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов во время знакомства с макетом космического пилотируемого корабля "Восток".
© Sputnik / Перейти в фотобанкЮрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма Первый рейс к звездам. - Sputnik Абхазия
2/10
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© Sputnik / Игорь Снегирев / Перейти в фотобанкЛётчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой.
Лётчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой. - Sputnik Абхазия
3/10
Лётчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин перед стартом прощается с товарищами по отряду космонавтов на космодроме Байконур. Кадр из фильма "10 лет космической эры".
Космонавт Юрий Гагарин перед стартом прощается с товарищами по отряду космонавтов на космодроме Байконур. Кадр из фильма 10 лет космической эры. - Sputnik Абхазия
4/10
Космонавт Юрий Гагарин перед стартом прощается с товарищами по отряду космонавтов на космодроме Байконур. Кадр из фильма "10 лет космической эры".
© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин в автобусе направляется на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Космонавт Юрий Гагарин в автобусе направляется на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма Первый рейс к звездам. - Sputnik Абхазия
5/10
Космонавт Юрий Гагарин в автобусе направляется на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© Sputnik / Алексей Свердлов / Перейти в фотобанкПоследние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева (справа) Юрию Гагарину перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева (справа) Юрию Гагарину перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года. - Sputnik Абхазия
6/10
Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева (справа) Юрию Гагарину перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Космический корабль Восток-1, пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Кадр из документального фильма Первый рейс к звездам. - Sputnik Абхазия
7/10
Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© Sputnik / Перейти в фотобанкСпускаемый аппарат космического корабля "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.
Спускаемый аппарат космического корабля Восток с космонавтом Юрием Гагариным совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области. - Sputnik Абхазия
8/10
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.
© Sputnik / Марк Ганкин / Перейти в фотобанкЛетчики-космонавты, Герои Советского Союза Юрий Гагарин (справа) и Павел Попович на трибуне для гостей во время первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади в Москве.
Летчики-космонавты, Герои Советского Союза Юрий Гагарин (справа) и Павел Попович на трибуне для гостей во время первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади в Москве. - Sputnik Абхазия
9/10
Летчики-космонавты, Герои Советского Союза Юрий Гагарин (справа) и Павел Попович на трибуне для гостей во время первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади в Москве.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкТоржественная встреча в Москве первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет на корабле "Восток-1". Москвичи приветствуют правительственный кортеж с Юрием Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте.
Торжественная встреча в Москве первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет на корабле Восток-1. Москвичи приветствуют правительственный кортеж с Юрием Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте. - Sputnik Абхазия
10/10
Торжественная встреча в Москве первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет на корабле "Восток-1". Москвичи приветствуют правительственный кортеж с Юрием Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте.
Лента новостей
0