Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

Подписаться
Вербное воскресенье - двунадесятый праздник (один из 12 главных церковных праздников), он посвящен прибытию в Иерусалим Иисуса Христа.

По церковному постному календарю, в Вербное воскресенье можно есть рыбу. Великий Пост закончился в пятницу, но впереди у верующих Страстная седмица - воспоминание о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях (страстях). Страстная седмица - время самого строго в году воздержания в пище.

© AFP 2023 / GIUSEPPE LAMIБазилика Святого Петра во время мессы Папы в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане.
Общий вид базилики Святого Петра во время мессы Папы в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане.  - Sputnik Абхазия
1/16
Базилика Святого Петра во время мессы Папы в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане.
© AFP 2023 / HANDOUTПапа Франциск проводит мессу в Вербное воскресенья, которая знаменует собой первый день Страстной недели, в базилике Святого Петра в Ватикане.
На этой фотографии, сделанной 28 марта 2021 года в Vatican Media, видно, что Папа Франциск (задний С) празднует мессу Вербного воскресенья, которая знаменует собой первый день Страстной недели, в базилике Святого Петра в Ватикане. - Sputnik Абхазия
2/16
Папа Франциск проводит мессу в Вербное воскресенья, которая знаменует собой первый день Страстной недели, в базилике Святого Петра в Ватикане.
© AFP 2023 / GIUSEPPE LAMIПапа Франциск отмечает мессу в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане.
Папа Франциск отмечает мессу в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане - Sputnik Абхазия
3/16
Папа Франциск отмечает мессу в Вербное воскресенье 28 марта 2021 года в Ватикане.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDХристианские монахи и дьяконы во время процессии в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима 28 марта 2021 г.
Христианские монахи и дьяконы маршируют во время процессии Вербного воскресенья на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима 28 марта 2021 г. - Sputnik Абхазия
4/16
Христианские монахи и дьяконы во время процессии в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима 28 марта 2021 г.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDХристианские монахини молятся во время службы в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима.
Христианские монахини молятся во время службы в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима. - Sputnik Абхазия
5/16
Христианские монахини молятся во время службы в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПатриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла со священнослужителями и прихожанами в процессии в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима.
Латинский Патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла (в центре) марширует со священнослужителями и прихожанами в процессии Вербного воскресенья на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима - Sputnik Абхазия
6/16
Патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла со священнослужителями и прихожанами в процессии в Вербное воскресенье на Елеонской горе с видом на Старый город Иерусалима.
© AFP 2023 / RAUL ARBOLEDAВерующий католик посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели.
Верующий католик посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели, возле церкви 20 июля в Боготе 28 марта 2021 года. - Sputnik Абхазия
7/16
Верующий католик посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели.
© AFP 2023 / RAUL ARBOLEDAВерующие католики посещают традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели.
Верующие католики посещают традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели, возле церкви 20 июля в Боготе 28 марта 2021 года. - Sputnik Абхазия
8/16
Верующие католики посещают традиционную мессу Вербного воскресенья, которая знаменует начало празднования Страстной недели.
© AFP 2023 / JOAQUIN SARMIENTOКатолическая верующая со своей собакой посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, знаменующую начало Страстной недели, в церкви Белен в Медельине.
Католическая верующая со своей собакой посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, знаменующую начало Страстной недели, в церкви Белен в Медельине. - Sputnik Абхазия
9/16
Католическая верующая со своей собакой посещает традиционную мессу Вербного воскресенья, знаменующую начало Страстной недели, в церкви Белен в Медельине.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСвященнослужитель во время службы в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Омске.
Священнослужитель во время службы в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Омске.  - Sputnik Абхазия
10/16
Священнослужитель во время службы в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Омске.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевочка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Сретения Господня в Жулебино.
Девочка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Сретения Господня в Жулебино. - Sputnik Абхазия
11/16
Девочка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Сретения Господня в Жулебино.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрихожанка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Стромынь в Московской области.
Прихожанка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Стромынь в Московской области. - Sputnik Абхазия
12/16
Прихожанка во время божественной литургии, посвященной празднованию Входа Господня в Иерусалим, в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Стромынь в Московской области.
© AFP 2023 / ARIF ALIХристиане посещают службу в Вербное воскресенье в церкви Святого Антония в Лахоре.
Преданные-христиане посещают службу в Вербное воскресенье в церкви Святого Антония в Лахоре - Sputnik Абхазия
13/16
Христиане посещают службу в Вербное воскресенье в церкви Святого Антония в Лахоре.
© AP Photo K.M. ChaudaryПакистанские христиане посещают мессу в Вербное воскресенье в церкви Св. Антония в Лахоре.
Пакистанские христиане посещают мессу в Вербное воскресенье в церкви Св. Антония в Лахоре - Sputnik Абхазия
14/16
Пакистанские христиане посещают мессу в Вербное воскресенье в церкви Св. Антония в Лахоре.
© Sputnik / Томас Тхайцук Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. - Sputnik Абхазия
15/16
Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы
© Sputnik / Томас ТхайцукБогослужение в праздник Благовещения в кафедральном соборе в Сухуме
Богослужение в праздник Благовещения в кафедральном соборе в Сухуме - Sputnik Абхазия
16/16
Богослужение в праздник Благовещения в кафедральном соборе в Сухуме
Лента новостей
0