Как в Европе и США отмечали Победу во Второй мировой войне: архивные фото

Подписаться
Во многих странах мира День Победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая, в 1945 году в этот день союзники приняли капитуляцию нацистской Германии.

Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22:43 по центрально-европейскому времени, по московскому времени 9 мая в 0:43.

Дата официального объявления о подписании капитуляции (8 мая в Западной Европе и Америке, 9 мая в СССР) стала праздноваться как День Победы соответственно в Европе и в СССР.

Новость о победе встретили в большинстве стран Европы, Северной Америки и на других континентах с радостью и ликованием.

Смотрите, как это было, в фотоленте Sputnik Беларусь.

© AFP 2023 / -8 мая 1945 года в Париже. Люди читают газеты с сообщением о капитуляции.
8 мая 1945 года в Париже - Sputnik Абхазия
1/19
8 мая 1945 года в Париже. Люди читают газеты с сообщением о капитуляции.
© AFP 2023 / -В Париже люди собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать капитуляцию Германии.
8 мая 1945 года парижане собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать безусловную капитуляцию Германии - Sputnik Абхазия
2/19
В Париже люди собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать капитуляцию Германии.
© AFP 2023 / -Парижане ликуют.
Парижане празднуют капитуляцию Германии на улицах Парижа 8 мая 1945 года - Sputnik Абхазия
3/19
Парижане ликуют.
© AFP 2023 / -Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже - Sputnik Абхазия
4/19
Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
© AFP 2023 / -Мирные жители, партизаны и солдаты радостно шествуют по улицам Парижа.
Мирные жители, партизаны и солдаты маршируют по улицам Парижа в день окончания боевых действий Второй Мировой войны - Sputnik Абхазия
5/19
Мирные жители, партизаны и солдаты радостно шествуют по улицам Парижа.
© AFP 2023 / -Взвод Женского корпуса армии США марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
Взвод Женского корпуса армии США (WACs) марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям - Sputnik Абхазия
6/19
Взвод Женского корпуса армии США марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
© AP Photo -Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались возле клуба американского Красного Креста на Рэйнбоу-коннэр недалеко от площади Пикадилли в Лондоне 7 мая 1945 года, чтобы услышать объявление о полной капитуляции Германии.
Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались в Лондоне 7 мая 1945 года - Sputnik Абхазия
7/19
Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались возле клуба американского Красного Креста на Рэйнбоу-коннэр недалеко от площади Пикадилли в Лондоне 7 мая 1945 года, чтобы услышать объявление о полной капитуляции Германии.
© AP Photo -Бурлящая толпа на Уайтхолл 8 мая собралась послушать речь премьер-министра Уинстона Черчилля.
8 мая 1945 года в Лондоне - Sputnik Абхазия
8/19
Бурлящая толпа на Уайтхолл 8 мая собралась послушать речь премьер-министра Уинстона Черчилля.
© AP Photo -Конные полицейские пытаются расчистить путь автомобилю премьер-министра Уинстона Черчилля (он в центре), следующего к Парламентской площади в Лондоне после объявления о капитуляции Германии.
8 мая 1945 года в Лондоне - Sputnik Абхазия
9/19
Конные полицейские пытаются расчистить путь автомобилю премьер-министра Уинстона Черчилля (он в центре), следующего к Парламентской площади в Лондоне после объявления о капитуляции Германии.
© AP Photo -Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль произнес с балкона на Уайтхолл: "Господь, благослови всех вас. Это - ваша победа! Это - победа знамени свободы в каждой стране. В нашей долгой истории мы никогда не видели более великого дня, чем сегодня".
8 мая 1945 года в Лондоне - Sputnik Абхазия
10/19
Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль произнес с балкона на Уайтхолл: "Господь, благослови всех вас. Это - ваша победа! Это - победа знамени свободы в каждой стране. В нашей долгой истории мы никогда не видели более великого дня, чем сегодня".
© AP Photo LESLIE PRIESTОгромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью на балконе через несколько минут после официального объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Слева направо: принцесса Елизавета, Королева Елизавета, Король Георг VI и принцесса Маргарет.
Огромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью - Sputnik Абхазия
11/19
Огромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью на балконе через несколько минут после официального объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Слева направо: принцесса Елизавета, Королева Елизавета, Король Георг VI и принцесса Маргарет.
© AP Photo -Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года. Этим утром лондонские лавочники открыли свои двери всего на два часа, чтобы лондонцы могли купить продукты перед праздником.
Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы - Sputnik Абхазия
12/19
Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года. Этим утром лондонские лавочники открыли свои двери всего на два часа, чтобы лондонцы могли купить продукты перед праздником.
© AP Photo -На площади Пикадилли в Лондоне 8 мая 1945 года.
8 мая 1945 года в Лондоне - Sputnik Абхазия
13/19
На площади Пикадилли в Лондоне 8 мая 1945 года.
© AP Photo Eddie WorthПо улицам, заполненным ликующими толпами датчан, британские войска входят в Копенгаген во время празднования Дня Победы.
11 мая 1945 года в Копенгагене - Sputnik Абхазия
14/19
По улицам, заполненным ликующими толпами датчан, британские войска входят в Копенгаген во время празднования Дня Победы.
© AP Photo -Голландский город Энсхеде, Нидерланды, во время празднования Дня Победы в мае 1945 года. Мужчины и женщины танцуют на площади.
8 мая 1945 года в Нидерландах - Sputnik Абхазия
15/19
Голландский город Энсхеде, Нидерланды, во время празднования Дня Победы в мае 1945 года. Мужчины и женщины танцуют на площади.
© AP PhotoЛюди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года. Ликующие толпы праздновали два дня и две ночи.
Люди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года - Sputnik Абхазия
16/19
Люди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года. Ликующие толпы праздновали два дня и две ночи.
© AP Photo TOM FITZSIMMONSТаймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года заполнен ликующей толпой, приветствующей новость о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Огромная толпа собралась на Таймс-Сквер, и тысячи и тысячи человек вышли на Пятую авеню. В воздухе кружилось праздничное конфетти.
Таймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года  - Sputnik Абхазия
17/19
Таймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года заполнен ликующей толпой, приветствующей новость о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Огромная толпа собралась на Таймс-Сквер, и тысячи и тысячи человек вышли на Пятую авеню. В воздухе кружилось праздничное конфетти.
© AP Photo -Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии, стоит на 42-й улице возле Центрального вокзала Нью-Йорка 7 мая 1945 года - в день, когда жители Нью-Йорка праздновали победу над нацистской Германией.
Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии - Sputnik Абхазия
18/19
Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии, стоит на 42-й улице возле Центрального вокзала Нью-Йорка 7 мая 1945 года - в день, когда жители Нью-Йорка праздновали победу над нацистской Германией.
© AP Photo Philadelphia BulletinВ США самые крупные празднования прошли в Нью-Йорке. Но также и в других крупных городах: Филадельфия празднует V–E Day 8 мая 1945 года.
8 мая 1945 года в Филадельфии - Sputnik Абхазия
19/19
В США самые крупные празднования прошли в Нью-Йорке. Но также и в других крупных городах: Филадельфия празднует V–E Day 8 мая 1945 года.
Лента новостей
0