Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Спустя пять лет: 28 мая 2016 года в Абхазии стартовал чемпионат мира ConIFA

Финальный матч в рамках чемпионата мира по футболу ConIFA-2016 между командами Абхазии и Пенджаба состоялся на столичном стадионе "Динамо" пять лет назад – 5 июня. В преддверии этого знакового события в истории абхазского спорта Sputnik подготовил наиболее яркие фото.

Cборная Абхазии стала победителем чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA, одолев в финальном матче команду из Пенджаба со счетом 6:5. При этом основное время матча завершилось вничью – 1:1, победитель определился в серии одиннадцатиметровых ударов.

На 55-й минуте хозяева турнира прошли всю оборону Пенджаба, но нанести точный удар не получилось. На 57-й минуте ответная атака Пенджаба принесла им удачу, Амар Перваль забил после красивой комбинации — 1:0, так сборная Абхазии пропустила первый гол в турнире.

Когда до конца игры оставалось только три минуты, произошло долгожданное событие — Абхазия забила. Это вызвало эйфорию на трибунах, счет в матче сравнял Руслан Шония.

За оставшееся время команды голов больше не забили, судьба финала решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Футболисты пробили по пять раз, каждая команда забила по четыре мяча, а дополнительные удары принесли удачу сборной Абхазии. Как и на протяжении всего турнира, вратарь Алексей Бондаренко сыграл потрясающе, отбив два пенальти.

© Sputnik / Томас ТхайцукК решающей игре турнира болельщики сборной Абхазии подготовились основательно.
На решающую игру турнира болельщики сборной Абхазии подготовились основательно.    - Sputnik Абхазия
1/17
К решающей игре турнира болельщики сборной Абхазии подготовились основательно.
© Sputnik / Томас ТхайцукНекоторые раскрасили свои лица и даже головы в национальный флаг.
Некоторые разукрашивали свои лица и даже головы в национальный флаг. - Sputnik Абхазия
2/17
Некоторые раскрасили свои лица и даже головы в национальный флаг.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ финальной игре сборная Абхазии встречалась с командой Пенджаба.
В финальной игре сборная Абхазии встречалась с командой Пенджаба. - Sputnik Абхазия
3/17
В финальной игре сборная Абхазии встречалась с командой Пенджаба.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа кубок ЧМ ConIFA боролись 12 сборных с разных концов света.
За кубок ЧМ ConIFA боролись 12 сборных из разных концов света. - Sputnik Абхазия
4/17
За кубок ЧМ ConIFA боролись 12 сборных с разных концов света.
© Sputnik / Томас ТхайцукИгроки в прыжке пытаются первыми принять летящий мяч.
Игроки в прыжке пытаются первыми принять летящий мяч. - Sputnik Абхазия
5/17
Игроки в прыжке пытаются первыми принять летящий мяч.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлавный тренер сборной Абхазии Джума Кварацхелия дает указания своим игрокам.
Главный тренер сборной Абхазии Джума Кварацхелия дает указания своим игрокам. - Sputnik Абхазия
6/17
Главный тренер сборной Абхазии Джума Кварацхелия дает указания своим игрокам.
© Sputnik / Илона ХварцкияЭтого гола поклонники сборной Абхазии ждали практически весь матч.
Этого гола поклонники сборной Абхазии ждали практически весь матч.  - Sputnik Абхазия
7/17
Этого гола поклонники сборной Абхазии ждали практически весь матч.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа 87-й минуте Руслан Шония сравнял счет в игре – 1:1.
На 87 минуте Руслан Шония сравнял счет в игре – 1:1.  - Sputnik Абхазия
8/17
На 87-й минуте Руслан Шония сравнял счет в игре – 1:1.
© Sputnik / Томас ТхайцукБолельщики сборной Абхазии неистово поддерживали игроков на поле.
Болельщики сборной Абхазии неистово поддерживали игроков на поле. - Sputnik Абхазия
9/17
Болельщики сборной Абхазии неистово поддерживали игроков на поле.
© Sputnik / Илона ХварцкияЭмоции не могли сдержать и самые маленькие болельщики.
Эмоции не могли сдержать и самые маленькие болельщики.  - Sputnik Абхазия
10/17
Эмоции не могли сдержать и самые маленькие болельщики.
© Sputnik / Илона ХварцкияТак игроки сборной Абхазии отреагировали на победный гол в серии пенальти.
Так игроки сборной Абхазии отреагировали на победный гол в серии пенальти.  - Sputnik Абхазия