Ухудшение отношений с Россией предсказали в немецком правительстве

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Бундестаге предрекли ухудшение отношений между Берлином и Москвой и назвали условия, при которых Евросоюз может смягчить санкции в отношении России.

СУХУМ, 4 янв - Sputnik. Уполномоченный немецкого правительства по отношениям с Россией Дирк Визе в интервью Pfälzische Merkur заявил о резком ухудшении отношений Германии и России в 2019 году.

Город Солсбери в Великобритании, где были отравлены С. Скрипаль и его дочь - Sputnik Абхазия
Скрипалям предложат жить в США под новыми именами

По его мнению, это связано с тем, что в 2018 году Россия якобы демонстрировала крайне непредсказуемую политику, сообщает РИА Новости.

Кроме того, политик считает, что это связано с "ответственностью России за ряд инцидентов, произошедших в 2018 году по всему миру".

"Мы имели дело с отравлением бывшего шпиона Скрипаля. Затем Москва закрутила спираль гонки вооружений — Договор РСМД может быть расторгнут. И по этому вопросу нам придется интенсивно заниматься и в новом году. И, конечно же, я помню об опасной демонстрации силы в Азовском море. Поэтому заявляю: отношения с Россией ухудшатся и в этом году", — объяснил Визе.

Однако при этом он добавил, что в сфере гражданского общества между странами намечается интенсивный обмен, в частности, он выделил "Петербургский диалог", который, по его словам, даст много возможностей для научного сотрудничества между странами.

Как Украина защищается от пострадавших жителей Донбасса - Sputnik Абхазия
Эксперт: захват "серой зоны" на Донбассе противоречит Минским соглашениям

Помимо этого, Визе назвал условия, при которых Евросоюз может смягчить санкции в отношении России. По словам политика, это связано с реализацией Минских соглашений, которые постоянно нарушаются.

"Мы всегда четко давали понять: если в реализации Минских соглашений будет достигнут прогресс, то можно будет задуматься над смягчением санкций. Перманентного перемирия, однако, до сих пор нет. Даже режим прекращения огня к православному Рождеству, о котором удалось договориться представителям ОБСЕ, был нарушен в первый же день", - отметил Визе, однако не возложил ответственность за это на Россию.

Четвертого марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

В конце ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям пограничников, после чего их задержали, а украинских моряков арестовали. Владимир Путин прокомментировал инцидент, связав его с низким рейтингом действующего президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов.

Лента новостей
0