Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Финальная схватка: в Абхазии пройдет турнир по каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха

© SputnikПресс-конференция в Sputnik Абхазия
Пресс-конференция в Sputnik Абхазия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Пресс-конференция, посвященная Кубку и Первенству Европы по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха, прошла в пресс-центре Sputnik 9 августа.

СУХУМ, 9 авг – Sputnik, Асмат Цвижба. В Кубке и Первенстве Европы каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха, которые пройдут в Абхазии с 9 по 11 августа, примут участие более 100 спортсменов, сказал в пресс-центре Sputnik президент Федерации всестилевого каратэ Абхазии Ахра Абухба.

Международные соревнования по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха проходят в Абхазии уже в 21-й раз. По словам Абухба, в этом году на первенство приехали участники из России, стран СНГ и даже делегация из Мексики.

"Это финал отборочных соревнований внутри стран-участников. То есть те ребята, которые выиграли отборочные этапы у себя в странах, имеют право представлять свою страну в Абхазии", - объяснил он.

© SputnikПресс-конференция, посвященная Кубку и Первенству Европы по каратэ-до Шотокан –Рю Казэ Ха
Финальная схватка: в Абхазии пройдет турнир по каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха - Sputnik Абхазия
Пресс-конференция, посвященная Кубку и Первенству Европы по каратэ-до Шотокан –Рю Казэ Ха

Вице-президент Международной Федерации каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха Игорь Садовников отметил высокий уровень подготовки мероприятия и мастерства абхазских спортсменов.

"Школа известна не только в России, но и в Мексике, Франции, Германии и США. Приятно, что школа развивается и ставятся новые планы. Многие думают, что это просто соревнование, но это образовательные школы, которые воспитывают подрастающее поколение и вырабатывают характер", - добавил он.

В Первенстве Европы в Абхазии примут участие и пять каратистов из Таджикистана.

Встреча по созданию Федерации всестилевого каратэ - Sputnik Абхазия
Радио
Читанава о победе каратистов Абхазии в Домбае: спокойно пришли, победили и ушли

"Мы одна большая семья, которая должна совместно развиваться и воспитывать взаимное уважение. Это самое главное", - сказал официальный представитель Международной Федерации Каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха в Таджикистане Фатих Табаров.

В этом году четыре абхазских спортсмена пройдут аттестацию на получение черного пояса. Всего в школе каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха в Абхазии обучаются около 70 человек.

© SputnikНа первенство приехали участники из России, стран СНГ и даже делегация из Мексики
Финальная схватка: в Абхазии пройдет турнир по каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха - Sputnik Абхазия
На первенство приехали участники из России, стран СНГ и даже делегация из Мексики

"Честно скажу, немного пошел сбой. Не знаю, с чем это связано. Возможно, ребята подрастают, поступают в вузы России и черные, коричневые пояса уезжают из республики", - сказал Абухба.

Даниил Садовников начал заниматься каратэ в шесть лет. Продолжать семейное дело – долг каждого сына, считает спортсмен. По его словам, для опытного спортсмена участие в соревнованиях – часть жизни.

"Перед тем как выйти, ты уже продумываешь, как будешь действовать, и это придает спокойствия", - добавил он.

Абхазские спортсмены - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Рекорды, перспективы и проблемы: чем живет кекусинкай в Абхазии

Каратэ-до Шотокан - всемирно известная система воспитания личности человека, созданная Великими Мастерами Гитином и Ёшитакой Фунакоши, является основой для других школ и стилей каратэ-до, существующих и возникающих в настоящее время. Каратэ-до практикуется для достижения Фудо-шин – "сознания, которое нельзя сдвинуть". 

© SputnikМеждународные соревнования по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха проходят в Абхазии уже в 21-й раз
Финальная схватка: в Абхазии пройдет турнир по каратэ-до Шотокан-Рю Казэ Ха - Sputnik Абхазия
Международные соревнования по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха проходят в Абхазии уже в 21-й раз

Кубок и Первенство Европы каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха пройдут на базе гостиничного комплекса "Айтар" в воскресенье 11 августа в 13:00.

Читайте также:

Лента новостей
0