Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лолуа: водители на летней резине создают заторы на пути к Рице

© Фото : из личного архива Риты ЛолуаРита Лолуа
Рита Лолуа - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, сколько туристов посетило Рицу в новогодние праздники и с какими проблемами сталкиваются работники парка в эти дни, в эфире радио Sputnik рассказала директор Рицинского реликтового национального парка Рита Лолуа.
Лолуа: водители на летней резине создают заторы на Рице

"У нас с 1 по 4 января побывало три с половиной тысячи туристов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Мы уже работаем пятый год, и в среднем в январе туристов на Рицу поднимается от трех до шести тысяч человек. Мы, зная, что будет снег, заранее высыпали 40 кубов песка по обочинам дороги. Два трактора  в постоянном режиме, как только начинает идти снег, едут навстречу друг другу, расчищая дорогу", - сказала Лолуа.

Она отметила, что дорога к озеру Рица в хорошем состоянии, но местные водители, чьи машины не подготовлены к зимней езде, создают проблемы.

"Они создают нам заторы. Водителю нашего трактора вместо того, чтобы чистить дорогу, приходится вытаскивать эти машины. Никакие уговоры на них не могут подействовать. Подвергают риску себя и своих детей. Им объясняют, что они не смогут подняться на летней резине, а они лгут, говорят, что доедут только до Голубого озера или до Юпшарского каньона", - сказала Лолуа.

По ее словам из-за безответственности некоторых местных водителей 2 января во второй половине дня на дороге к озеру Рица образовался сильный затор, из-за чего пришлось машины с туристами возвращать обратно.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0