Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Кобахия: планируем создать реестр вывезенных из Абхазии культурных ценностей

© Sputnik Батал Кобахия
Батал Кобахия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заместитель министра культуры Абхазии, глава департамента охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия в интервью радио Sputnik рассказал о том, что ведомство планирует создать реестр перемещенных ценностей и артефактов культурного наследия Абхазии.
"Такие обстоятельства": Кобахия о реестре культурных ценностей

"Очень важна работа с архивами. У нас была выставка архивных материалов объектов историко-культурного наследия, которые хранились в государственных архивах Москвы. Хотим, чтобы люди понимали, как сложно на каждый объект собирать информацию. Мы просим москвичей помочь нам, пользуемся услугами из Питера, с Северного Кавказа. Я посетил несколько конференций на тему восстановления объектов культурного наследия, разрушенных в различные исторические эпохи и во время вооруженных конфликтов.

Мы планируем конференцию по реестру перемещенных ценностей и артефактов культурного наследия во время общего государства, во время войн и конфликтов и в постконфликтном пространстве. Тема глобальная, и для того чтобы было ощущение справедливости как в отношении дружественных нам соседей, так и недружественных, мы обязаны создать этот виртуальный реестр. Это надо для того, чтобы мы знали, какие наши ценности находятся, к примеру, в Грузии. Есть ценности, которые находятся в России, и какие-то в европейских музеях. В конференции примут участие не только люди, работающие в госорганах, будут этнографы, политологи, историки. Это будет большая конференция, планируем провести ее в марте-апреле", - сообщил Кобахия.

Полную версию интервью можно услышать в эфире радио Sputnik Абхазия.

"Опознанные" объекты и культура онлайн: Кобахия подвел итоги работы в 2018 году>>

Лента новостей
0