Всю историю человечество сопровождают финансовые кризисы и катастрофы мирового масштаба, за последние десятилетия их было два - "Крах доткомов" в 2000-2003 годах и мировой финансово-экономический кризис 2008-2012 годов. Возможен ли новый мировой финансовый кризис в ближайшее время, на этот вопрос в эфире радио Sputnik Молдова ответил политолог и профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.
"Предпосылки для возникновения финансового кризиса в мире, безусловно, есть. Это связано, прежде всего, с кризисными и застойными явлениями в американской экономике", - сказал экономист.
Если финансовая катастрофа случится, то в любом случае начнется она с США, уверен эксперт.
"Влияет большой отрицательный внешний долг США, Америка, как ни крути, больше потребляет, чем производит для мира. Нельзя забывать о финансовых пузырях. Любое серьезное событие может выступить триггером для масштабного финансового кризиса", - резюмировал Матвейчев.
Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.
Погода в январе будет неустойчивой из-за нестабильности атмосферного давления, сообщила метеоролог Ахба.
"Осадки продолжатся. Часто меняются циклоны и антициклоны. Погода в основном облачная, нет таких продолжительных ясных дней. Температуры нестабильные, с 15 января идет понижение. Местами на побережье температура может понизиться от +3°С до –2°С ночью, а днем от +3°С до +8°С тепла. Холода мы видим до Крещения 19 января, но не сильные холода. В прошлом году тоже в январе местами наблюдалось -5°С. 15-16 января мы ждем на побережье мокрый снег, устойчивого снежного покрова не ожидаем, в предгорьях и горах снег. С 18-19 января идет прояснение погоды, которое может продлиться числа до 25, потом уже теплый сектор южного циклона принесет осадки. Будет тепло не как в первой декаде месяца, но температура, думаем, будет +9 +11°С", - сказала Ахба.
Самостоятельным и трудно просчитываемым игроком назвал политолог Турцию. Она впервые вошла в Закавказье в такой форме, отметил Атаев.
"Очень трудно войти в "шкуру" армянского политического истеблишмента, поставить себя на место принимающего решение политика в Ереване. У Армении сейчас одно из самых непрогнозируемых будущих среди государств мира", - сказал Атаев Sputnik Армения.
Положение, по его словам, крайне незавидное. С одной стороны Азербайджан, с другой – Турция. С третьей, как оказалось, ситуационный партнер, а может и даже не ситуационный – Грузия.
В этих условиях очень трудно прогнозировать будущее и отношения с Анкарой. То, что Турция - сильный игрок, роль которого становится определяющей в контексте Грузии и Азербайджана, – это факт.
"Я думаю, нужно многоуровневое влияние на Турцию. Здесь необходимо серьезно задействовать и фактор России (Путин научился общаться с Эрдоганом; должны быть обозначены красные линии). Второе – фактор мощной диаспоры. Его нужно использовать на всех уровнях во всех странах", - отметил Атаев.
В-третьих, уже присутствует армяно-турецкий и армяно-азербайджанский векторы (что ставят в вину ближайшему окружению премьер-министра). Но по крайней мере сейчас лучше выбрать серьезного посредника для разговора с Турцией и Азербайджаном.
СУХУМ, 15 янв - Sputnik. Адлерский районный суд Краснодарского края вынес приговор по факту контрабанды иностранным гражданином наркотических средств через государственную границу, сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю.
При личном досмотре указанного гражданина в пункте пропуска "Адлер" на выезде из России у него обнаружили пластиковый дезодорант, внутри которого находился резиновый пакет с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) в крупном размере.
Было проведено соответствующее экспертно-криминалистическое исследование.
Граждан признан судом виновным в контрабанде наркотического средства. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда вступил в законную силу.
Читайте также:
Троих жителей Абхазии будут судить в Сочи за контрабанду наркотиков
Россиянину грозит до 20 лет тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков в Абхазию