Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Зантария о работах на соискание премии имени Гулия: главное - качество

© Sputnik / Томас ТхайцукВладимир Зантария
Владимир Зантария - Sputnik Абхазия
Подписаться
Об отборе и рассмотрении работ на соискание Государственной премии имени Дмитрия Гулия, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал помощник президента Абхазии, представитель комиссии Владимир Зантария.
Зантария о работах на соискание премии имени Гулия: главное - качество

"Главное – это профессионализм автора представившего ту или иную работу. Насколько глубоко произведение раскрывает тему, идею, это всегда и во все времена было главным критерием оценки. Если говорить о литературном жанре, важно насколько произведение трогает читателя, затрагивает внутренний мир человека и раскрывает национальную психологию. А что касается скульптуры и архитектуры, то насколько работа современна, в ней должны гармонично сочетаться форма и стиль. Дмитрий Гулия знамя нашей литературы, нашей культуры, это очень высокая планка и произведения должны соответствовать", - сказал Зантария.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Государственная премия имени Дмитрия Гулиа была впервые учреждена в Абхазии в 1967 году. Премия в области литературы, искусства и архитектуры вручается в республике каждые три года. Заявки на участие в конкурсе на соискание Государственной премии имени Дмитрия Гулиа в этом году можно подать до 1 августа.

Лента новостей
0