Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Страх конфликта

© SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Абхазия
Подписаться
Самый лукавый страх. С одной стороны, никому лишний раз не хочется портить отношения. Иметь репутацию скандалиста. Но с другой, если ты боишься конфликта, не отстаиваешь свои интересы, этим рано или поздно воспользуются манипуляторы. Или превратишься в жалкого конформиста. Как понять, стоит ли ссориться или лучше смолчать?
Страх конфликта

На работе – скрытый конфликт с начальником, но высказать ему свое недовольство значит приблизить себя к увольнению. Дома родственники сели на шею: делают то, что им хочется. Соседи оставляют на лестничной клетке пакеты с вонючим мусором. На даче чужие кошки загадили крыльцо. И друзья хороши - пользуются неконфликтностью, зло подшучивая и ставя в неудобное положение. Идти ли на открытый конфликт? Как объясниться с ними, если страшно и не хочется портить отношения? Нужно ли запрещать себе ссориться? Что стоит за страхом конфликта? Опасная мягкотелость или все-таки позиция миротворца?

Вместе с психологом-консультантом, экзистенциальным аналитиком Светланой Штукаревой, преподавателем Московского университета, психологом-конфликтологом Александром Рикелем и носителем страха, менеджером Мариной Подгорновой разбираемся, избегать ли ссор или идти на их разумное разрешение, как начать разговор с противоположной стороной конфликта и в какой момент нужно обговорить правила "игры", чтобы потом внезапно не взорваться?

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0