Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Ашба об открытии памятника бойцам "Горца": работали в жару и в дождь, чтобы успеть

© Sputnik Илона ХварцкияВианор Ашба.
Вианор Ашба. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Командир батальона "Горец", Герой Абхазии Вианор Ашба в эфире радио Sputnik рассказал, как шло строительство памятника погибшим бойцам батальона "Горец" на горе Ахбюк.
Ашба об открытии памятника бойцам "Горца": работали в жару и в дождь, чтобы успеть

"Личный состав батальона "Горец" оказал большую помощь в строительстве памятника. Бойцы работали в жару и в ливень, чтобы успеть открыть его. Работы еще будут продолжены, планируем облицевать сам памятник, а на мемориальной плите будут написаны имена погибших", - сказал Ашба.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Открытие памятника погибшим в Июльской операции на горе Ахбюк  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Памятник погибшим в Июльской операции открыли на горе Ахбюк

4 июля 1993 года в ходе июльской наступательной операции батальон "Горец" выполнял ответственное задание, связанное с десантированием на гору Ахбюк.

В тот день Министерство обороны Абхазии поставило задачу перед батальоном укрепиться на горе. Гора Ахбюк имела стратегическое значение при освобождении Сухума, Цугуровки, Каман и других районов. Взятие горы позволило бы развивать наступление на оккупированный вражескими войсками Сухум.

Не успел вылетевший из Гудауты вертолет "МИ-8" приземлиться на горе, как из засады открыли огонь грузинские гвардейцы. Вертолет был обстрелян из гранатометов и загорелся. Выпрыгивая, бойцы отстреливались, чтобы десант смог высадиться и закрепиться. Из 46 человек осталось в живых 17 человек, позже некоторые погибли от полученных ранений и ожогов, без вести пропало пять человек.

Лента новостей
0