Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Хурхумал об инфекциях: больше грамотных - меньше болезней

© Sputnik / Томас ТхайцукКамилла Хурхумал
Камилла Хурхумал - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заведующая взрослым отделением Сухумской городской инфекционной больницы Камилла Хурхумал рассказала на радио Sputnik о том, какая ситуация с инфекционными заболеваниями в летний период.
Такие обстоятельства: Хурхумал об инфекциях

Врач сообщила, что в этом году сравнительно с аналогичным периодом прошлых лет заметно меньше обращений в больницу.

"В летний сезон в основном жалобы из-за ротавирусной и энтеровирусной инфекций. Обе они протекают с проявлением кишечного синдрома, с рвотой и температурой. Энтеровирусная инфекция начинается с заложенности носа, першения в горле, повышения температуры до 37-38 градусов, а дальше кишечные проявления - жидкий стул, тошнота. Если говорить о ротавирусной инфекции, то это сразу же повышение температуры, многократная рвота и жидкий стул. Данные заболевания лечатся симптоматически", - сказала Хурхумал.

По ее мнению, количество тех, кто заболел этими инфекциями, намного меньше благодаря профилактическим работам, не так часто покупают еду с рук, больше уделяют внимание гигиене.

"Резервуаром инфекции является сам человек. Морская вода, кончено, тоже имеет значение, но не настолько, насколько об этом говорят", - отметила Хурхумал.

Более подробно беседу можно послушать в эфире радио Sputnik Абхазия.

Читайте также:

Лента новостей
0