Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Мы все умрем. Генетические эксперименты над эмбрионами

© SputnikМы все умрем. но это не точно
Мы все умрем. но это не точно - Sputnik Абхазия
Подписаться
Россия может стать первой в мире страной, где официально родится генетически отредактированный ребёнок. Эксперимент легален и медицински несложен.
Мы все умрем. Генетические эксперименты над эмбрионами

Но в случае успеха откроется ящик Пандоры. Очень скоро могут пасть этические и научные барьеры, и, скорее всего, мир заполонят ГМО-люди: от идеальных сверхлюдей до мутантов из "Людей Х". Или что похуже…

Денис Ребриков, доктор биологических наук и завлаб редактирования генома научного центра им. Кулакова, нашел глухонемую пару, согласную участвовать в эксперименте по излечению их будущего ребёнка от глухоты с помощью генной инженерии. Официально в России такие процедуры не запрещены, и Ребриков уже продумал весь процесс с научной и юридической точки зрения.

Однако если эксперимент увенчается успехом, то это может создать прецедент с непредсказуемыми последствиями. Сначала разные страны мира, скорее всего, дадут добро на внутриутробное лечение от тяжёлых наследственных заболеваний; затем позволят "чинить" несмертельные хронические заболевания вроде аллергии; потом могут разрешить редактирование и отбор эмбрионов по физическим характеристикам (сила, выносливость, гибкость); а там, вероятно, недалеко до создания детей с заранее заданными внешностью, интеллектом, полом…

Как будто мало экспериментов с человеческими эмбрионами: некоторые ученые заявляют об успешном создании химер – гибридных зародышей человека и животного. С какой целью ставятся такие опыты? Какова их конечная цель? Нас ждет мир, населенный мутантами? Или фабрики по производству людей на заказ как в "Дивном новом мире"?

Слушайте подкасты РИА Новости

Лента новостей
0