Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Узунова о Жаке Шираке: благодаря ему Франция может маневрировать на Ближнем Востоке

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Надежда Узунова во время круглого стола на тему:" Россия – Франция: двусторонние отношения и мировая повестка" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Эксперт Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Надежда Узунова во время круглого стола на тему: Россия – Франция: двусторонние отношения и мировая повестка в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Французские президенты благодаря Шираку получили возможность вести на Ближнем Востоке ту политику, которую они ведут сейчас, считает эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова.
Узунова о Жаке Шираке: благодаря ему Франция может маневрировать на Ближнем Востоке

Скончался экс-президент Франции Жак Ширак, сообщает Франс Пресс со ссылкой на семью. Ему было 86 лет. Ширак возглавлял страну с 1995 по 2007 годы.

Жак Ширак  - Sputnik Абхазия
Ушел из жизни экс-президент Франции Жак Ширак

С Шираком уходит целая эпоха французской политики, и больше - с точки зрения внешней политики, сказала на  радио Sputnik эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова.

"Мне  приходит в голову его политика на Ближнем Востоке. Именно при нем Франция смогла там лучше закрепиться. То, что Макрон и его предшественники могут как-то там маневрировать, это как раз благодаря его заслугам", - отметила Узунова.

Во время президентства Ширака Франция вступила в экономический и валютный союз, укрепила свою позицию в ЕС, сблизившись с Великобританией. Во внутренней политике Ширак придерживался экономического либерализма (снижение налога на капитал, отказ от контроля над ценами, сокращение количества госслужащих), при этом поддерживая государственное вмешательство в экономику.

Лента новостей
0