Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Этнолог Барцыц: судьба абхазов - быть народом мудрецов

© Sputnik Марина Барцыц
Марина Барцыц  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Этнолог, ветеран Отечественной войны народа Абхазии Марина Барцыц накануне отметила юбилей. В свой день рождения она стала гостем программы радио Sputnik Абхазия.
Такие обстоятельства: этнолог Барцыц о судьбе абхазского народа

Судьбы стран, народов можно сравнивать с жизнью людей, считает этнолог Марина Барцыц.

"…Народы рождаются, погибают, умирают… Есть среди них долгожители… Судьба народа связана с географией. Если мы, абхазы, живем на таком перекрестье, в таком благоприятном пространстве… наверняка многие хотели отнять нашу землю или ассимилировать нас, уничтожить. Это наша судьба - жить в войнах, защищать свою землю", - сказала  Барцыц в эфире радио Sputnik Абхазия.

История, судьба народа имеет свойство повторяться, а для того чтобы избежать ошибок, надо знать и делать выводы из прошлого, отмечает ученый.

"Надо очень хорошо знать свою историю. У нас огромный опыт, вообще-то, мы должны быть народом мудрецов, не выбрасывать ничего из своего прошлого. Самая главная наша задача сегодня - это трансляция культуры, знание своих традиций, сохранение фундаментальных ценностей. Мы всегда были в ногу со временем, не находились на периферии цивилизаций, а были на перекрестье… всегда были современны, но при этом сохраняли важные кодовые вещи", - сказала Барцыц.

Послушайте аудио.

Лента новостей
0