Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лекарства вне закона: как получают незарегистрированные препараты

© SputnikИстории док
Истории док - Sputnik Абхазия
Подписаться
Многие жизненно необходимые лекарства недоступны в России: у них нет ни регистрации, ни аналогов. Получить препараты легальным образом почти невозможно. Поэтому люди идут на риск, покупая лекарство незаконно.
Лекарства вне закона. Как получают незарегистрированные препараты

Как получить незарегистрированный препарат, почему это так трудно и даже опасно?

Летом 2019 года прямо на почте задержали сразу двух матерей, получавших противосудорожный препарат "Фризиум". Он не зарегистрирован в России и содержит психотропное вещество. Ответственность за назначение такого лекарства – вплоть до уголовной.

Поэтому часто врачи советуют принимать незарегистрированный препарат, но рецепт на него не выдают. При этом получить от Минздрава разрешение на ввоз лекарства из-за границы можно, только если оно официально назначено пациенту.

Поскольку препарат психотропный, против родителей собирались возбудить дело о контрабанде психотропных веществ. В обоих случаях уголовного преследования удалось избежать. Эти и другие истории вызвали широкий общественный резонанс. Летом 2019 года матери больных детей написали открытое письмо в администрацию президента с просьбой легализовать "Фризиум". Благодаря обращению Минздрав пообещал закупить лекарство для 540 детей.

Тем не менее многие незаменимые лекарства, без которых больной может умереть, в России все еще недоступны.

Журналист РИА Новости Анастасия Гнединская разобралась, как больным законно получить запрещенный препарат и сложно ли фармкомпаниям пройти процедуру регистрации в России.
Слушайте подкасты РИА Новости.

Читайте также:

Лента новостей
0