Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Квициния об экспорте мимозы из Абхазии: завершится вместе с весенним праздником

© Foto / предоставлено Асидой Квициния Асида Квициния
Асида Квициния  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Начальник отдела статистики Государственного таможенного комитета Абхазии Асида Квициния в эфире радио Sputnik рассказала об экспорте главного атрибута весеннего праздника, абхазской мимозы, в Россию.
Квициния об экспорте мимозы из Абхазии: завершится вместе с весеннем праздником

Ежегодно к Международному женскому дню из Абхазии в Россию поставляют главный символ весны – мимозу. Вывоз акации серебристой начинается с середины февраля, партии увеличиваются к весеннему празднику, сказала Квициния в беседе на радио.  

"В этом году первые поставки начались даже в начале февраля, к концу же прошлого месяца объемы увеличились. На сегодняшний день объем составляет 80 тонн 919 килограммов, вывезено на сумму восемь миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы сократились на 30 тонн, но впереди еще есть время, возможно, что показатели увеличатся. Средняя стоимость акации серебристой составляет 107 рублей за килограмм. В середине февраля вышел приказ председателя ГТК о таможенной стоимости отдельной категории товара, где указана стоимость мимозы, в соответствии с приказом таможенная стоимость при экспорте составляет 100 рублей за килограмм. Она устанавливается исходя из средней рыночной стоимости в стране", - проинформировала Квициния.

По словам начальника отдела статистики Государственного таможенного комитета Абхазии, поставки завершаются к 6 и 7 марта.

"Есть показатели прошлого года, где акация серебристая была вывезена даже вплоть до самого Международного дня, но уже небольшими объемами", - сказала Квициния.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0