Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Эксперт: необходимо вести иммунологический паспорт на протяжении всей жизни человека

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАлександра Чучалин
Александра Чучалин - Sputnik Абхазия
Подписаться
Какие выводы должны сделать врачи и мир из пандемии COVID-19 рассказал академик РАН, пульмонолог, завкафедрой госпитальной терапии Российского исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин.
Эксперт: необходимо вести иммунологический паспорт на протяжении всей жизни человека

До коронавируса мир обсуждал пневмонию, которая встречается у молодых людей, особенно злоупотребляющих новыми формами курения – вейвами, и американские центры забили тревогу о так называемой пневмопатии. Легкие человека уже не справляются с экологической нагрузкой и возникающими факторами риска, отметил пульмонолог в ходе онлайн конференции.

"Человек не может приспособиться к условиям в мире, которые сам создал, поскольку он адаптируется к факторам окружающей среды именно через свою иммунную систему. Думаю, вывод, который мы должны сделать – здравоохранение в целом, среди прочих факторов риска необходимо обозначить фактор приобретенного иммунодефицитного состояния человека и вести на протяжении всей жизни его иммунологический паспорт", - отметил Чучалин.

По словам врача, у человека с возрастом слабеет врожденный иммунитет, и ученые-иммунологи развили концепцию так называемого мукозального иммунитета (иммунитет, связанный с состоянием слизистой дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, органов зрения и так далее).

"Сейчас много говорится о вакцинах. Их рассматривают как панацею, я думаю, это правильное отношение. На мой взгляд, через короткое время, надеюсь, мы распрощаемся с вирусом, и как это было в 2003 году, поведем себя беззаботно и быстро забудем о произошедшем. Не повторяйте этой ошибки, вакцина должна быть создана быстро", - отметил академик Чучалин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией и призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. 

Лента новостей
0