Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Скорик о карантинных мерах в Абхазии: должны действовать и на церковь

© Sputnik / Томас ТхайцукЛюдмила Скорик
Людмила Скорик  - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, какую опасность несут в себе церкви при угрозе распространения коронавирусной инфекции, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказала главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик.
Скорик о карантинных мерах ив Абхазии: должны действовать и на церковь

С 28 марта Абхазия живет в режиме чрезвычайного положения из-за угрозы коронавирусной инфекции. Среди прочего указом и.о. президента Валерия Бганба гражданам до 20 апреля предписано не посещать культовые объекты.

"Карантин должен распространяться и на нашу церковь, особенно на сухумскую, которая почему-то не выполняет тех требований, которые были ей озвучены - проводить все мероприятия, все службы в удаленном доступе. Они должны были самостоятельно прекратить доступ своих прихожан, однако почему-то продолжаются коллективные мероприятия, где не выдерживаются никакие санитарные нормы, никакие нормы профилактики при данном заболевании, то есть верующие стоят без масок, близко друг к другу. Они причащаются, целуют иконы, именно так и передается эта инфекция. Молиться можно дома, в этом случае были бы приняты все меры для того, чтобы спасти жизни прихожан, говорят же, на Бога надейся, а сам не плошай. Люди должны о своем здоровье позаботиться сами. Возраст прихожан в сухумской церкви, естественно, - это немолодые люди, есть, конечно, и молодые, но в основном это лица пожилые, это тот как раз контингент, который в группе риска при данном заболевании. Оценить состояние рядом стоящего верующего не может никто. В эти праздники все должны оставаться дома", - сказала Скорик.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Главный христианский православный праздник Пасха отмечается в этом году в воскресенье 19 апреля.


 

 

Лента новостей
0