Перевозчиков в России обязали информировать пассажиров о "невозвратных" билетах

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПервый рейс поезда "Ласточка" из Москвы в Иваново
Первый рейс поезда Ласточка из Москвы в Иваново - Sputnik Абхазия
Подписаться
Продажа первых невозвратных билетов начнется в России с 20 января 2019 года.

СУХУМ, 3 янв - Sputnik. Российское правительство внесло изменения в правила оказания услуг по перевозкам пассажиров, грузов и багажа в поездах дальнего следования, говорится в соотвествующем документе, опубликованном на сайте Кабмина России.

Модернизированный вариант плацкартного вагона для поездов дальнего следования - Sputnik Абхазия
Не узнать: опубликованы фото нового плацкартного вагона РЖД

Перевозчик теперь обязан своевременно проинформировать пассажира о возможности приобретения билетов по "невозвратным" тарифам. Информация об этом должна быть размещена на его официальном сайте или уполномоченного им лица. Постановление уже вступило в силу с 1 января 2019 года.

Отмечается, что невозвратный билет в некоторых исключительных случаях можно сдать только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с ним члена семьи, других экстраординарных событий, а также в случае отмены или задержки отправления поезда, либо непредоставления пассажиру указанного в билете места. 

Закон, разрешающий продавать в России так называемые невозвратные железнодорожные билеты в поезда дальнего следования, также вступил в силу 1 января 2019 года.

Госдума поддержала проект закона о возврате авиабилетов>>

"Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании), сообщали РИА Новости в пресс-службе РЖД, начнет продажу первых невозвратных билетов с 20 января 2019 года. Их можно будет купить в вагоны СВ, купе и с местами для сидения в нерегулируемом сегменте. То есть, в плацкарт и общие вагоны, так называемый регулируемый сегмент, где тариф устанавливается государством в лице ФАС, невозвратные билеты не продаются.

Лента новостей
0