Силы иммунитета: эксперты дали рекомендации для поддержания здоровья

© Depositphotos.com / Ralwel Раковые и нервные клетки
Раковые и нервные клетки - Sputnik Абхазия
Подписаться
С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

СУХУМ, 1 мар - Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие факторы отрицательно сказываются на состоянии иммунитета и что нужно предпринимать для его поддержания.

Среди основных факторов, негативно влияющих на состояние человеческого иммунитета отмечаются длительный стресс, вредные привычки и нерациональное питание, выраженное либо в голодании, либо в переедании.

Также пагубно на иммунную систему влияют дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, загрязнение окружающей среды. Бесконтрольное употребление лекарств также один из факторов, влияющих на состояние иммунитета. Многие люди занимаются самолечением, в том числе сами назначают себе антибиотики, витамины и другие препараты, что может привести к пагубным последствиям.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на такие признаки снижения иммунной активности, как частые простудные заболевания, герпес на губах, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, частые головные боли.

Врожденный иммунитет, который формируется еще в материнскому утробе, каждый человек в силах поддерживать ведением правильного образа жизни. Отмечается, что от образа жизни силы иммунитета зависят на 50%.

Советы по поддержанию иммунитета:

  • придерживаться полноценного здорового питания;
  • отказаться от курения и употребления алкоголя;
  • бережно относиться к своей психике;
  • спасть не менее восьми часов в сутки в хорошо проветренном помещении;
  • закаливаться, делать обливания и принимать контрастный душ, посещать бани и сауны. При этом необходимо учитывать противопоказания по состоянию здоровья;
  • регулярно заниматься спортом, вести подвижный образ жизни. При этом, стоит помнить, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет.

Как сообщает ВОЗ, во всем мире лишь десять процентов людей обладают иммунитетом, способным защитить их практически от всех заболеваний. Такое же количество людей напротив болеют очень часто, потому что имеют врожденный иммунодефицит.

Читайте также:

Лента новостей
0