"Сходить" в театр и построить стартап: как провести время в карантине

CC0 / / Человек за ноутбуком
Человек за ноутбуком - Sputnik Абхазия
Подписаться
Уже несколько недель люди по всему миру прячутся от смертельного коронавируса в своих домах. Карантин опустошил не только продуктовые магазины, но и офисы, торговые центры, улицы, парки. Пандемия "подарила" людям внеплановый отпуск, но отняла возможность путешествовать.

В Абхазии ситуация не критическая. Пока что отпустили только студентов, школьников и детские сады, а еще запретили массовые мероприятия. На работу ходить можно, отпускать или нет – решает только начальник.

Если вы все-таки на "карантине" и у вас есть неделя, а то и две свободного времени, не обязательно зависать в Instagram, в сотый раз читать о симптомах коронавируса и диагностировать их у себя или пересматривать сериалы. Даже из карантина можно извлечь пользу.

12 марта 2020 года служащий в защитной маске толкает тележку через пустынную главную торговую улицу Виа дель Корсо в центре Рима, поскольку Италия закрыла все магазины, за исключением аптек и продовольственных магазинов, в отчаянной попытке остановить распространение коронавируса - Sputnik Абхазия
Карантин и вооруженные штаты: абхазы рассказали о борьбе с коронавирусом за рубежом

Асмат Цвижба, Sputnik

Получить новые знания

Актуально для студентов и школьников, чей учебный процесс "скоропостижно" прервался.  Для них ресурс Coursera бесплатно открыл доступ к более 3 000 онлайн-курсам ведущих мировых университетов.

Онлайн-платформа предлагает обучиться искусственному интеллекту, программированию, иностранным языкам, основам ведения бизнеса, бизнес-аналитике, цифровому маркетингу, позитивной психологии. Словом, наука найдется на любой вкус и интерес.

Пройти онлайн-курсы можно и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь их больше 150. Научиться в главном питерском университете можно юридическому английскому, персидскому, турецкому, можно узнать, как управлять государственными и муниципальными закупками, как запустить стартап и как правильно продать купленное.

Экономику для неэкономистов или будущих экономистов предлагают в Высшей школе экономики. Специалисты вуза расскажут, как найти свою первую работу, а если уже нашли, как правильно управлять компанией.

Маркетинг, экономика и программирование наскучили? Ждете новых ощущений? Не вопрос – обучитесь искусству магии на фанпортале школы Хогвартс. Стать волшебником можно, не дожидаясь своего заветного письма.

Чем занять детей

Сложнее всего в затворничестве детям. Если ваша фантазия уже иссякла, играть в дочки-матери уже нет сил, то займите ребенка интеллектуальными играми.

Книга иллюстраций на абхазском языке для самых маленьких детей Моя первая книга - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Абхазский с картинками: вышла "Моя первая книга" для самых маленьких

На портале Реши-Пиши найдутся задания для самых маленьких, платить за развивашки не нужно.

Карантин не повод не учиться, заявляют создатели портала Фоксфорд. Сайт предлагает подготовить школьника к олимпиадам или просто изучать онлайн школьные предметы.

Бесплатные онлайн-курсы по математике, окружающему миру, русскому и английскому языкам для учеников 1-4 классов будут проводиться на сайте "Учи.ру".

До 24 апреля бесплатные знания можно получить на сервисе Skyeng – резиденте фонда "Сколково". Для школьников будет доступна платформа Skyes School, а для колледжей и вузов – Skyes College и Skyes University. К ним доступ будет бесплатным до 31 мая.

Если ребенок жаждет открытий, то вам подойдет "Карманный ученый" – детский подкаст, который доступно и интересно рассказывает о науке.

Аудио вместо книг

Перечитали все книжки дома, читать онлайн неатмосферно, а сходить за новой небезопасно? Есть выход – книги можно слушать. На платформе Storytel несколько тысяч аудиокниг предлагают послушать бесплатно в течение двух недель. До 15 апреля можно получить и бесплатную подписку на все курсы Радио Arzamas, а за 1000 рублей в месяц получить доступ к лекциям "Прямой речи". 

Спектакль Пять вечеров в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия
Переход в онлайн: РУСДРАМ будет показывать спектакли в сети на время карантина

Культуру на дом

Если коронавирус отменил ваши планы по походу в театр, не грустите. Портал TheatreHD планирует проводить прямые трансляции спектаклей. 

Прямую трансляцию запустит и Венская опера. Уже 18 марта была показана опера "Валькирия". Когда еще у вас появится возможность спокойно посмотреть постановки Metropolitan Opera, которая покажет онлайн свой архив. Открыт доступ и к архивам Берлинской филармонии.

Читайте также:

Лента новостей
0