Врач объяснил, почему COVID-19 "бьет" по мозгу

CC0 / / Человеческий мозг
Человеческий мозг - Sputnik Абхазия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Снижение когнитивных способностей медики выявляют у значительного числа людей, перенесших коронавирусную инфекцию.
СУХУМ, 15 сен - Sputnik. У переболевшего коронавирусной инфекцией может хуже работать мозг из-за перемещения сосудов-"веточек" в голове, рассказал в интервью радио Sputnik врач-невролог, медицинский блогер Александр Будик. 
Марина Аникина   - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2021
Радио
Невролог Аникина: коронавирус влияет не только на обоняние и вкус, но и на интеллект
По словам Будика, при COVID-19 и постковидном синдроме нарушается кровоснабжение важных частей головного мозга, в том числе за счет повышения вязкости крови. 
"У нас в голове сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве. Во время COVID-19 и сразу после него, при постковидном синдроме происходит изменение расположения этих сосудов. Есть теория, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга", — объяснил врач.
Будик отметил, что необходимо обязательно обратиться к специалисту, возможно, неоднократно. Первое обследование после коронавируса покажет степень поражения когнитивных функций и позволит врачу назначить лечение.
Через некоторое время интеллект пациента может вернуться к прежнему уровню. Но специалист должен оценить динамику и убедиться, что человеку не стало хуже, считает эксперт.
Лента новостей
0