Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Весеннее первенство детской футбольной лиги стартует в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукФинальный матч Кубка Абхазии по футболу
Финальный матч Кубка Абхазии по футболу  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В весеннем первенстве детской футбольной лиги Абхазии будут участвовать более 50 команд.

СУХУМ, 3 апр – Sputnik, Сария Кварацхелия. Весеннее первенство детской футбольной лиги стартует в Абхазии 13 апреля, сообщил корреспонденту Sputnik директор футбольной лиги республики Виталий Федоренко.

Детская футбольная команда Динамо Сухум - Sputnik Абхазия
"Росэнергоатом" экипировал юных футболистов сухумского "Динамо" к турниру в Сочи

На участие в весеннем первенстве уже подали заявки 50 команд. Но, по словам Федоренко, возможно, к ним добавятся еще два детских футбольных клуба.

Сейчас команды разбивают по возрастной категории. В старшую группу вошли спортсмены 2004-2005 годов рождения, а в младшую – 2010 года рождения.

В 2019 году для участия в первенстве всем спортсменам необходимо иметь паспорт футболиста.

"До тренеров было доведено, что их воспитанник не сможет принимать участие в детской футбольной лиги без паспорта футболиста. Мы год назад начали паспортизацию. Хотим ее довести до конца. Это делается для того, чтобы не возникало спорных вопросов о возрасте того или иного спортсмена", – объяснил Федоренко.

Для получения карточки футболиста необходимо принести в Федерацию футбола Абхазии фотографию и свидетельство о рождении спортсмена.

Стадион Динамо. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Развить индивидуальность: Европейская академия футбола откроется в Абхазии

"Мы заносим данные о футболисте, вклеиваем фотографию, затем ставится печать Федерации футбола Абхазии. Также ребенок заносится в общую базу Федерации. Если возникает какой-то вопрос по тому или иному спортсмену, мы можем просто открыть базу и посмотреть всю информацию", – добавил директор футбольной лиги Абхазии.

Дети, которые не будут иметь паспорт футболиста, не смогут выйти на поле во время весеннего первенства, а также не допускаются на другие турниры, проводимые в Абхазии.

Логуа о футболе в Абхазии: нужно заинтересовать молодое поколение>>

Паспортизация, как отметил директор футбольной лиги Абхазии, началась еще в 2018 году. На данный момент она проведена на 60 %. В Федерации футбола республики планируют завершить паспортизацию до 13 апреля.

Лента новостей
0