Захарова: Москва пыталась убедить Анкару не сотрудничать с ИГ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой. Архивное фото.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Возможно, надо было об этом говорить публично, но мы исходили из того, что мы не должны создавать дополнительную напряженность, а из того, что мы должны разрешать этот вопрос.

СУХУМ, 17 фев — Sputnik. Москва раньше не сообщала о связях Турции с террористической группировкой ИГ, потому что надеялась убедить Анкару отказаться от такой политики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Возможно, надо было об этом говорить постоянно. С другой стороны, мы исходили из того, что нашей основной целью было не публичное обвинение друг друга, а работа. Поэтому мы работали в венском формате, мы работали с нашими партнерами на двусторонней основе и убеждали их, что так не надо делать, что это неправильно. Еще раз говорю: возможно, надо было об этом говорить публично, но мы исходили из того, что мы не должны создавать дополнительную напряженность, а из того, что мы должны разрешать этот вопрос", — сказала Захарова.

Россия ранее заявила о связях турецкой стороны с террористическими и экстремистскими группировками в Сирии. Москва, в частности, обвиняет Турцию в торговле нефтью с террористами, содействии переброске боевиков и вооружений через турецко-сирийскую границу. Анкара подобные обвинения отвергает.

Лента новостей
0