СУХУМ, 26 фев — Sputnik. Успех выполнения соглашений о прекращении огня в Сирии будет зависеть от установления жесткого контроля на внешних границах страны, как это предусмотрено резолюциями Совбеза ООН, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Успех в деле реализации договоренности о прекращении боевых действий будет зависеть и от способности мирового сообщества выполнять уже принятые решения, включая резолюцию Совета безопасности ООН 2199 и 2253 о пресечении потоков в Сирию из-за границы иностранных террористов-боевиков, о пресечении контрабандной торговли нефтью и прочими товарами, благодаря которой ИГИЛ получает существенную финансовую подпитку", — сказал Лавров на брифинге после встречи с руководителями Лиги арабских государств.
Он напомнил, что резолюции Совбеза "предполагают установление жесткого контроля на внешних границах Сирии". "Соответствующий механизм в Совете безопасности ООН имеется. Важно, чтобы этот механизм докладывал честно и объективно, не пытаясь прятать факты, как это порой получается, от Совета безопасности", — отметил Сергей Лавров.
СУХУМ, 7 мар - Sputnik. Соотношение женщин и мужчин на руководящих должностях в России почти сравнялось и составило 45% против 55%, но это не следствие борьбы за равноправие полов, а результат прогресса, приводит РИА Новости мнение завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Плеханова Елены Егоровой, которая основывается на данных Росстата.
"Причины роста не в том, что женщины стали бороться за равноправие, это естественный процесс развития – у них стало меньше детей, на помощь приходит бытовая техника, они освобождаются и, если хотят, они будут развиваться", - считает Егорова.
Она отметила, что образование в России равное, и кто приложил способности, тот и выходит на повышение. Эксперт полагает, что такое соотношение мужчин и женщин на руководящих постах сохранится или будет колебаться в этих пределах.
"Хоть мы и говорим, что женщины идут на руководящую должность, но они остаются женщинами. Одно дело занять позицию руководителя управления, департамента, и другое – возглавить компанию, крупное предприятие, министерство. Там уже работа ненормированная, нервная, не все женщины этого хотят", - добавила эксперт.
По информации Росстата, в 2019 году из 35 миллионов работающих женщин 1,96 миллиона (или 5,6% от общего числа занятых женщин) занимали руководящие позиции. Мужчин-руководителей в 2019 году насчитывалось почти 2,4 миллиона человек или 6,5% из 36,9 миллиона занятых.
СУХУМ, 6 мар – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес вакцинировались российским препаратом от коронавируса "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию в Twitter президента.
"Как я и обещал народу, я исполняю обещание… Моя первая доза, я вакцинировался", - сказал Мадуро.
"Спасибо!" - добавил он по-русски.
Российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрировали более 20 стран мира, в том числе и Венесуэла.
Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Читайте также: