Во второй медальный день в Рио команда РФ завоевала четыре награды

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпортсменки сборной РФ, завоевавшие серебряные медали в командном первенстве среди женщин по стрельбе из лука.
Спортсменки сборной РФ, завоевавшие серебряные медали в командном первенстве среди женщин по стрельбе из лука. - Sputnik Абхазия
В первый медальный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро российский дзюдоист Беслан Мудранов добился победы, добыв золотую медаль в копилку российских спортсменов.

СУХУМ, 8 авг — Sputnik. Две серебряные и две бронзовые награды завоевали российские спортсмены во второй медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает Р-Спорт.

Всего во второй медальный день было разыграно 14 комплектов наград в стрельбе из лука, велоспорте, прыжках в воду, фехтовании, дзюдо, пулевой стрельбе, плавании, тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета после второго медального дня являются спортсмены сборной США, завоевавшие 12 медалей, среди них 3 золотые. Сборная России идет на седьмом месте в этом зачете с пятью медалями, среди которых одна золотая.

Серебряные стрелки

Беслан Мудранов (Россия), победивший в мужских соревнованиях по дзюдо в первый день олимпиады в Рио. - Sputnik Абхазия
Дзюдоист Мудранов принес России первое золото на ОИ в Рио

Вторую медаль Олимпийских игр для России неожиданно добыли стрелки. Больших ожиданий в медальном плане воскресная программа в стрельбе не вызывала, однако сюрпризы начались уже в квалификации в упражнении "пневматический пистолет": россиянки Виталина Бацарашкина и Екатерина Коршунова не просто пробились в финал, но сделали это, показав два лучших результата.

В финале Коршунова выбыла из борьбы первой, заняв восьмое место, а 19-летняя Бацарашкина, ранее на взрослом уровне принимавшая участие лишь в нескольких этапах Кубка мира, сенсационно завоевала серебряные медали. "Я довольна вторым местом, сделала все, что могла. С китайцами все-таки сложно бороться. Тем более, китаянка Чжан Мэнсюэ победила с рекордом олимпийских финалов. Пока, честно сказать, до сих пор не осознаю, что сделала", — сказала Бацарашкина.

Российские лучницы Ксения Перова, Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева в воскресенье завоевали серебро в командных соревнованиях, уступив в финале кореянкам со счетом 1-5. Эти награды стали первыми в российской истории, завоеванными в женской стрельбе из лука, а также лучшим достижением россиян в этом виде программы — ранее в копилке россиян была лишь бронза Баира Баденова на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Сборная Южной Кореи выиграла свое восьмое золото в женских командных соревнованиях Олимпиад кряду и остается непобедимой на Играх.

Глава МПК объявил об отстранении России от участия на Паралимпиаде-2016 - Sputnik Абхазия
Глава МПК объявил об отстранении России от участия на Паралимпиаде-2016

"Стыдно, что не смогли оказать им достойное сопротивление. Хотелось поднадавить на них как-то, если проиграть, то хотя бы с борьбой! Да и шанс выиграть на самом деле был, — сказала Перова. — Не смогли достойно побороться за золотую медаль. Но второе место на Олимпийских играх — это очень почетно".

Бронза в дзюдо и рапире

Дзюдоистка Наталья Кузютина в воскресенье заняла третье место в весовой категории до 52 килограммов, принеся женской команде первую олимпийскую медаль за последние 12 лет. Предыдущий успех россиянок на Играх датирован 2004 годом, когда в Афинах на третью ступень пьедестала почета поднялась Теа Донгузашвили, сейчас, кстати, входящая в тренерский штаб команды Эцио Гамбы. Победительницей стала Майлинда Кельменди, принесшая Косово первую в истории олимпийскую медаль.

Российский фехтовальщик Тимур Сафин завоевал бронзовую медаль в соревнованиях рапиристов. В первом круге он одолел соотечественника Алексея Черемисина, в полуфинале уступил итальянцу Даниэле Гароццо, который в итоге стал олимпийским чемпионом. В матче за бронзу Сафин одержал верх над британцем Ричардом Крузе. Артур Ахматхузин в призеры не попал.