Де Мистура о конфликте в Сирии: самый жестокий за 47 лет

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРаздача российской гуманитарной помощи населению Сирии
Раздача российской гуманитарной помощи населению Сирии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Катар организовал на своей территории двухдневную глобальную международную конференцию - Дохийский форум, куда пригласил высокопоставленных представителей ООН, других международных организаций и правительств разных стран.

СУХУМ, 16 дек - Sputnik. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, выступая в воскресенье на панельной сессии Дохийского форума, назвал войну в Сирии самым жестоким из 22 конфликтов, которые он видел, и отметил, что важность стремления к правосудию над виновными в насилии, передает РИА Новости.

"Я 47 лет работаю в структурах ООН и наблюдал 22 конфликта, поэтому я могу анализировать сирийский конфликт с исторической перспективы и могу сказать, что не видел ни одного конфликта более жестокого, чем в Сирии, с использованием самых ужасных методов", - сказал Стаффан де Мистура.

Американские военнослужащие в районе населенного пункта Манбидж, Сирия. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Трамп и Эрдоган обсудили по телефону сотрудничество по Сирии
"Международное правосудие не может быть реализовано немедленно, но необходимо сохранять стремление к осуществлению правосудия. Не сегодня и не завтра удастся привлечь виновных в насилии в Сирии к ответственности, но определенно для сирийского конфликта нужно сохранять надежду на это", - подчеркнул спецпосланник.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Запрещенная в России террористическая группировка.

© SputnikСирия до и после начала боевых действий
Де Мистура о конфликте в Сирии: самый жестокий за 47 лет - Sputnik Абхазия
Сирия до и после начала боевых действий
Лента новостей
0