Под прикрытием перемирия: Киев ведет диверсионную войну в Донбассе

© © REUTERS / Valentyn OgirenkoУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях согласованного контактной группой "новогоднего" перемирия.

СУХУМ, 6 янв - Sputnik. Начальник пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов заявил, что вооруженные силы Украины используют перемирие в Донбассе для ведения диверсионной войны, передает РИА Новости.

"Действующее перемирие и строгое соблюдение Народной милицией республики режима прекращения огня противник использует как благоприятные условия для ведения диверсионной войны", - сказал Безсонов.

По его информации, в последние дни в районе подконтрольной Киеву Авдеевки украинские силовики ведут "подготовительные мероприятия к применению диверсионно-разведывательных групп".

Жизнь на передовой в ДНР - Sputnik Абхазия
Украинский силовик взят в плен на Донбассе

"Вчера в данном районе нашими наблюдателями зафиксирована работа группы инженерной разведки, которая проделывала проход в минно-взрывных заграждениях… Проход в минно-взрывных заграждениях проделывался в рамках подготовительных мероприятий для обеспечения действий диверсионно-разведывательной группы в данном районе", - отметил Безсонов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Эксперт: захват "серой зоны" на Донбассе противоречит Минским соглашениям>>

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

© Sputnik  / Перейти в фотобанкМинские соглашения
Под прикрытием перемирия: Киев ведет диверсионную войну в Донбассе - Sputnik Абхазия
Минские соглашения
Лента новостей
0