Затмение Луны можно увидеть 21 января на рассвете

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения над горой Ай-Петри в Крыму
Луна во время затмения над горой Ай-Петри в Крыму - Sputnik Абхазия
Подписаться
В лучах рассвета на европейской части России возможно будет рассмотреть главным образом начальные фазы затмения.

СУХУМ, 18 янв — Sputnik. Крымский астроном Александр Якушечкин рассказал, что первое в 2019 году полное лунное затмение произойдет рано утром в понедельник 21 января, максимальная фаза затмения для южной и европейской частей России и Крыма настанет на рассвете, передает РИА Новости.

"Ранним утром 21 января начнется полное Лунное затмение, максимальная фаза которого будет длиться больше часа - 62 минуты. Если повезет с чистым небом, то большую часть этого события можно будет видеть на Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. Жителям европейской части России повезет не так сильно. Это связано с тем, что ко времени наступления полной фазы затмения уже наступит рассвет, и Луна будет находиться низко над горизонтом", - проинформировал Якушечкин.

Астроном подчеркнул, что в Крыму для наблюдения затмения лучше всего заранее подобрать место без засветки и с открытым видом на запад.

Китайская автоматическая станция Чанъэ-4   - Sputnik Абхазия
Впервые в истории: хлопок пророс на Луне и вскоре погиб

"Например, для широты Симферополя заход Луны за горизонт на западе произойдет в 8:21 мск, а восход Солнца состоится семью минутами ранее. В 8:12 Луна полностью окажется в тени Земли и будет в этот момент у самого горизонта. Наилучший вариант для наблюдения в Крыму – оказаться в горной местности с хорошим видом на запад без городской засветки. Учитывая зарю, фотографам можно будет сделать эффектные снимки", - резюмировал астроном.

Панорамные снимки обратной стороны Луны прислал на Землю китайский аппарат "Чанъэ-4">>

Следующий раз полюбоваться лунным затмением будет возможно в ночь с 16 на 17 июля 2019 года, однако это затмение будет частичным, тень Земли скроет часть лунного диска.

С другой стороны: первый снимок китайского космического зонда на Луне>>

Из ближайших астрономических событий можно отметить сближение Юпитера и Венеры, которое будет хорошо видно ранним утром 22 января в том числе в Крыму, отметил астроном.

Лента новостей
0