Банк Англии отказал Мадуро в выдаче 1,2 миллиарда долларов золотом

© AP Photo Mike GrollЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее Мадуро отмечал, что Венесуэла имеет право торговать своим золотом на фоне санкций со стороны США и неопределенной ситуации с возвратом в Венесуэлу ее же золота из Великобритании.

СУХУМ, 26 янв - Sputnik. Банк Англии отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в просьбе выдать 1,2 миллиарда долларов слитками золота, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Протестующие против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Абхазия
Мадуро намерен остаться на посту президента, оппозиция предлагает ему амнистию

Решение не выдавать венесуэльское золото было принято после того, как высокопоставленные американские чиновники, в том числе госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, оказали серьезное давление на коллег в Великобритании, ради перекрытия доступа Мадуро к его активами за границей.

Агентство подчеркивает, что теперь чиновники США постараются передать зарубежные активы Венесуэлы объявившему себя временным президентом страны Хуану Гуаидо, ради увеличения шансов на получение контроля над правительством.

МИД России: готовы выступить посредником между властями и оппозицией Венесуэлы>>

Сам Гуаидо охарактеризовал отказ Банка Англии, как защиту активов Венесуэлы.

"Мы не позволим больше злоупотреблений и чтобы крали деньги, предназначенные на еду, лекарства и на будущее наших детей", — написал политик в Twitter.

Блумберг добавляет, что всего иностранные резервы цетробанка Венесуэлы составляют 8 миллиардов долларов. Часть активов находится в Банке Англии, нахождение оставшейся части активов неизвестно.

Митинг оппозиции в Венесуэле, 23 января 2019 - Sputnik Абхазия
Турецкие депутаты: на своем "заднем дворе" США забывают об универсальных ценностях

Ранее была распространена информация о том, что Каракас намерен вернуть 550 миллионов долларов в золотых слитках из Банка Англии из-за опасений, что они могут быть заблокированы ввиду санкций в отношении государства. Как сообщал Рейтер, речь идет о 14 тоннах золота. Реализация этих планов была задержана примерно на два месяца из-за сложностей с получением страховки, необходимой для перемещения крупного груза золота.

В среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в этот же день объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Гаспарян: вероятно, власть в Венесуэле устоит, но как надолго>>

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0