Мать капитана судна "Норд": сын дома, в Крыму

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение дела капитана крымского сейнера "Норд"
Рассмотрение дела капитана крымского сейнера Норд - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее украинские правоохранители объявили в розыск капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко как без вести пропавшего.

СУХУМ, 11 фев – Sputnik. Мать капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, удерживаемого на Украине с марта прошлого года, сообщила РИА Новости, что сын вернулся в Крым.

"Сын дома. Вернулся еще в субботу. Чувствует себе нормально. Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади", - рассказала она.

Кроме того, представитель судовладельца — керченского Рыбколхоза имени 1 мая — Анна Шевелева подтвердила, что Владимир Горбенко находится в России.

"Да, капитан в России. Его возвращение - его личный успешный проект. Чувствует себя не очень и просит его простить: как только будет готов, все всем расскажет", - сказала она журналистам.

Задержание "Норда"

Крымское судно "Норд" под флагом России задержали в Азовском море 25 марта. У всех членов экипажа были российские паспорта, но в Киеве заявили, что считают их украинскими гражданами.

Рассмотрение дела капитана крымского сейнера Норд - Sputnik Абхазия
Капитана судна "Норд", пропавшего на Украине, объявили в розыск

Два моряка сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Капитану судна инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Позднее семерых членов экипажа "Норда" обменяли на семерых украинских моряков. В заточении оставался только капитан.

Исчезновение Горбенко

Четвертого февраля украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего. По информации на сайте МВД Украины, мужчина исчез 26 января в городе Мелитополь Запорожской области.

Азовское море может быть закрыто для Украины>>

На Украине возбудили уголовное дело об умышленном убийстве. Адвокаты Горбенко не исключали причастности Службы безопасности Украины к его исчезновению.

Лента новостей
0