США препятствуют выходу беженцев из "Рукбана" в Сирии

© Foto / Pierre-Michel VirotЛагерь для беженцев в Килисе, Турция. Архивное фото
Лагерь для беженцев в Килисе, Турция. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее Сергей Лавров заявил, что США и подконтрольные им боевики запрещают выходить беженцам из лагеря "Рукбан" в Сирии, в котором сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация.

СУХУМ, 27 фев - Sputnik. Межведомственный координационный штаб России и Сирии распространил заявление, в котором обвинил США в воспрепятствовании выходу беженцев в сирийской зоне Эт-Танф и введению их в заблуждение о невозможности покинуть лагерь, сообщает РИА Новости.

"Командование группировкой США в зоне Эт-Танф препятствует выходу, более того, вводит в заблуждение беженцев о невозможности покинуть лагерь, распространяет слухи, что на контролируемой сирийским правительством территории их ждет разруха, насильственный призыв в армию и аресты", - сказано в заявлении.

Подчеркивается, что в ходе доставки в начале февраля 2019 года второго гуманитарного конвоя сотрудники ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП) провели опрос среди беженцев в лагере "Рукбан" для оценки ситуации в лагере и выяснения мнения людей о своем будущем.

Боец сирийских демократических сил в деревне Багуз (Сирия) - Sputnik Абхазия
Некуда бежать: что осталось от ИГ* в Сирии

"Результаты опроса показали следующее: 95% жителей хотят покинуть лагерь, а 83% респондентов хотели бы вернуться в места постоянного проживания, при этом 80% из них - на территорию, находящуюся под контролем правительства, и только 3% - однозначно в районы вне контроля сирийских властей, 17% - не определились", - сообщается в заявлении.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Армия Сирии уничтожила штаб руководства "ан-Нусры"*>>

*Террористическая организация, запрещенная в России

© SputnikСирия до и после начала боевых действий
США препятствуют выходу беженцев из Рукбана в Сирии - Sputnik Абхазия
Сирия до и после начала боевых действий
Лента новостей
0