Возврат в прошлое: США возрождают программу времен холодной войны

© Foto / United States Air ForceСамолет Е-8
Самолет Е-8 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Возрождение программы времен холодной войны "Assault Breaker" продиктовано успехами России и Китая в военной сфере.

СУХУМ, 6 мар – Sputnik. Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) планирует реанимировать программу сдерживания России в Европе, впервые появившуюся в годы холодной войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Aviation Week.

Концепция подразумевает разработку программы "Assault Breaker" по созданию "умных" и высокоточных вооружений, которые были бы способны остановить советские танковые и механизированные части в случае начала наступления Красной армии на Европу.

Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
"Череп и кости": Америка проиграла холодную войну России
Подчеркивается, что американские разработчики намеревались сдержать превосходящий в размерах советский контингент в Европе с помощью авиационных систем и бомб, которые были бы способны самостоятельно находить и ликвидировать советскую технику.

Тогда для реализации программы выбрали самолеты E-8C JSTARS. Они же фигурируют и в новом варианте программы как авиация для обнаружения противника. Считается, что после обнаружения бомбардировщики B-52H будут способны нанести высокоточный ракетный удар по бронетехнике противника. Для полноценной реализации задуманного боеприпасы должны быть оборудованы инфракрасными датчиками, способными "поймать" танк.

Британия намерена вернуть стратегию борьбы с Россией времен холодной войны>>

В программу закладывается 50-процентная вероятность на уничтожение цели, а каждый бомбардировщик будет нести на борту комплект из 20 ракет.

Мало не покажется: в США победили две "Партии ненависти к врагам">>

По информации издания, создание подобного ракетного комплекса может занять до десяти лет.

Лента новостей
0