Россиянам могут разрешить въезд в Турцию по внутренним паспортам

© AFP 2023 / YASIN AKGULСтамбул
Стамбул - Sputnik Абхазия
Подписаться
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможность введения для граждан России въезда в Турцию по внутренним паспортам.

СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Российским гражданам могут разрешить въезжать в Турцию по внутренним паспортам, сообщает РИА Новости со ссылкой на Milliyet.

Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Абхазия
Эрдоган намерен преобразовать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

Соответствующее предложение готов обсудить министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 28 марта на переговорах в Анталье.

Нововведения помогут увеличить турпоток в Турцию, рассчитывают в Анкаре.

Весной 2017 года Чавушоглу заявлял, что страна готова принимать россиян по общегражданским паспортам. Тогда сообщалось, что в турецких аэропортах уже устанавливают специальное оборудование для идентификации граждан. Кроме того, как подчеркивал глава турецкого внешнеполитического ведомства, переговоры по этому вопросу Анкара и Москва вели и в 2015 году: речь шла о взаимном переходе на режим въезда по внутренним удостоверениям личности. Однако после инцидента со сбитым российским самолетом осенью 2015-го отношения сторон резко испортились.

Обошла Европу и Азию: Абхазия стала второй по популярности у российских туристов>>

В настоящее время россиянам для въезда в Турцию нужен загранпаспорт, но не нужна виза. В Турции россияне могут находиться без визы до 60 дней.

Лента новостей
0